Рубрики

Берта Бенц, Мэри Андерсон и другие женщины, совершившие революцию в автомобильной промышленности

В 1886 году немецкий изобретатель Карл Бенц запатентовал первую модель автомобиля, с тех пор в отрасли машиностроения преобладают мужчины. Однако женщины тоже оставили свой след в истории транспортных средств. Давайте узнаем, какие дамы произвели революцию в автомобильной промышленности.

Мэри Барра

В 2014 году Мэри Барра стала первой женщиной-генеральным директором крупного мирового автопроизводителя General Motors. Стоит отметить, что на своем посту она успела показать себя специалистом.

Хелен Ротер

Хелен была первой женщиной-дизайнером автомобилей в Детройте. Компания GM настолько ценила талант Ротер, что платила ей вдвое больше, чем мужчинам. Стоит отметить, что в 1941 году женщинам платили более низкую зарплату, чем мужчинам.

В 1955 году главный руководитель GM собрал первую женскую дизайнерскую команду в автомобильной индустрии.

Алиса Рэмси

Алиса Рэмси стала первой женщиной, принимавшей участие в гонках на выносливость. Завершив карьеру гонщика, Алиса не ушла на пенсию, а стала президентом первого женского автомобильного клуба в США. В 2000 году ее имя было отмечено в Зале автомобильной славы.

Флоренс Лоуренс

Флоренс придумала "рычаг автоматической сигнализации", который, по сути, был предшественником сигнала поворота.

Мэри Андерсон

Эта женщина не умела водить машину. Однако она внесла огромный вклад в автомобильную промышленность.

В 1902 году Мэри Андерсон наблюдала, как водитель во время дождя открывает окно, чтобы видеть дорогу. Это и стало толчком к изобретению стеклоочистителя.

К сожалению, тогда ни одна компания не инвестировала в изобретение Мэри, и женщина умерла в безызвестности.

Берта Бенц

Жена Карла Бенца была первым человеком в истории, который водил машину на большие расстояния. Испытывая автомобиль в поездке на расстояние 105 км, Берта Бенц столкнулась с несколькими техническими проблемами. Одна из них - износ тормозных колодок. Женщина попросила сапожника накрыть тормоза кожаной подкладкой, тем самым изобретя тормозные колодки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание