Рубрики

Беспощадный маркетинг: как в интернете отличить настоящие отзывы пользователей от поддельных

Сегодня люди все чаще читают отзывы о различных товарах и услугах. Движет этим желание получить некую гарантию качества. К сожалению, отзывы не всегда бывают правдивы.

В недавнем отчете The Wall Street Journal, Fakespot, веб-сайт, который помогает отслеживать поддельные отзывы, подсчитал, что более трети отзывов на крупных сайтах, таких как Amazon и Walmart.com - это обман, генерируемый в основном роботами или просто людьми, спонсируемыми для написания хороших отзывов. Конечно, это не должно удивлять, если вы когда-либо прокручивали обзоры продуктов или ресторанов.

Поддельные обзоры

В прошлом месяце BuzzFeed News тоже писал о поддельных обзорах, которые преследуют Amazon; Yelp также занимался спорами о мошеннических обзорах в последние годы. (И, конечно же, Airbnb попал под огонь за то, что не смог смягчить аферу, в которой “домовладельцы” намеренно отменили гостей в последнюю минуту, используя поддельные отзывы, чтобы повысить привлекательность своих списков.)

Отзывы на TripAdvisor

Вдобавок ко всему, теперь может быть хорошая причина скептически относиться к отзывам на TripAdvisor, массовом веб-сайте путешествий, известном в основном отзывами пользователей о туристических достопримечательностях, отелях и ресторанах. Согласно новому отчету Eater, репортер Диана Хаббелл обсудила несколько ресторанов в районе Нью-Йорка, которые входят в число лучших в городе; однако благодаря ее выводам некоторые из обзоров для этих лучших ресторанов заслуживают второго взгляда.

“Более 60 процентов пятизвездочных отзывов на странице Olio e Piú поступают из профилей пользователей, которые никогда не просматривали другой ресторан”, - написала она о странице одного ресторана Manhattan. "В некоторых случаях идентичный или почти идентичный текст отзыва, включая названия серверов, появлялся в нескольких ресторанах. Многие из учетных записей использовали одни и те же изображения для фотографий профиля, и многие из них, казалось, намеревались упомянуть специальные акции, такие как еженедельная скидка Olio e Piú на бутылки вина.”

Хотя подобный текст не обязательно означает, что это поддельный отзыв, стало еще более подозрительным, что многие из пятизвездочных рецензентов исключительно оценили только другие рестораны, принадлежащие той же самой сети.

Рейтингами довольно легко манипулировать

В довершение всего рейтингами TripAdvisor в интернете также невероятно легко манипулировать. Эта история Vice UK доказала, что очень немногие высокорейтинговые обзоры могут пройти долгий путь. Возьмем, к примеру, нынешний самый рейтинговый ресторан в Сан-Франциско на TripAdvisor, который имеет всего 185 отзывов, по сравнению с 1128 для ресторана, который находится на втором месте в рейтинге. (73 из 185 перечисленных отзывов написаны пользователями, не имеющими других отзывов на сайте.) Самый рейтинговый ресторан в Майами имеет 197 отзывов, а второй-почти 4000.

Но это проблема не только для TripAdvisor. Yelp также имеет эту проблему, но TripAdvisor ставит более высокий приоритет в своей рейтинговой системе, что делает более ошибочным опыт для своих пользователей.

Обратите внимание на повторяющиеся слова в сообщениях и перекрестные проверки отзывов

Что это значит для вас? Всегда полезно практиковать некоторое здоровое количество скептицизма с обзорными сайтами. Повторение определенных слов или фраз, как правило, может быть признаком того, что Вы читаете мошеннические отзывы. И те, которые, кажется, указывают на определенные сделки, акции или предложения, без запроса, также могут быть признаком того, что вы имеете дело с поддельным пользователем.

Нужна перекрестная проверка, когда это возможно; субреддиты через Reddit, посвященные определенным городам или странам, могут помочь вам найти рестораны или популярные местные достопримечательности. Но TripAdvisor также остается хорошим ресурсом, особенно для поиска отелей. Не стоит от него полностью отказываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание