Рубрики

Беспроцентный кредит: где собака зарыта?

Кредит без процентов – самое сладкое словосочетание, которое можно услышать от финансовых организаций. Разве это не круто - взять товар в кредит и при этом не переплатить ни копейки? Да, несомненно, это было бы здорово, если было бы правдой. На самом же деле, беспроцентные кредиты могут оставить вас без штанов и вот почему.

Бесплатный сыр

Услуги кредитования – достаточно популярный способ быстро приобрести нужный товар. Не нужно откладывать деньги, копить и ждать желаемую покупку. В некоторых финансовых организациях кредит и, соответственно товар в магазине, можно получить в течение 10 минут. Но не стоит забывать, что за удовольствие всегда нужно платить. Банк дает вам определенную сумму денег, но вернуть ее нужно с процентами.

И размер их будет зависеть от периода, на который вы берете кредит, а также от политики самой финансовой организации. Банк получает выгоду за счет процентов, и каждая из сторон остается довольной. В противном случае, финансовой организации абсолютно нет смысла просто так давать вам деньги без какой-либо выгоды. А если речь идет о кредите на несколько лет, то банк еще и уйдет в минус за счет инфляции.

И поскольку конкуренция на рынке кредитования с каждым годом растет, финансовые организации просто вынуждены хитрить и придумывать новые уловки. Одной из них и является беспроцентный кредит. Реклама такой услуги звучит ну очень заманчиво. «Никаких комиссий и переплат» - такой новомодный слоган знают даже дети. Суть такой акции заключается в том, что человек берет в кредит товар и возвращает заемщику якобы только его фактическую стоимость.

Уловки от банка

Итак, финансовая организация предлагает «кредит 0%». Понятно, что работать в убыток никто не собирается. Поэтому, в своем договоре вы можете увидеть огромное количество скрытых комиссий за:

  • выдачу, а потом и за погашение кредита,
  • открытие, а потом и за закрытие счета,
  • выпуск кредитной карты,
  • выдачу наличных из кассы,
  • обслуживание,
  • страхование.

Здесь полет фантазии банкиров безграничен. Главное - все это незаметненько включить в договор и радоваться полученной прибыли. Иногда сумма таких комиссий может превышать процентную ставку в другом банке. Фактически, дешевле взять обычный кредит, нежели беспроцентный.

Хитрости от магазина

Достаточно часто торговые марки или же сами супермаркеты очень тесно сотрудничают с банками. Практически в любой крупной сети магазинов можно встретить небольшое окошко и сотрудниками банка, которые непосредственно и занимаются выдачей кредитов. Но не все так просто, как может сперва показаться.

Допустим, в акции находится несколько позиций товара. На них определенные банки предоставляют беспроцентный кредит. Кажется, что все очень чисто и прозрачно. На самом деле, банк и магазин заранее договариваются об этой акции. Цены на товары повышаются. А разница – это и есть те скрытые проценты, о которых все молчат.

В целом, существует огромное количество схем, и с каждым годом придумываются все более новые и изощренные. Важно только помнить, что ни одна финансовая организация не будет работать себе в убыток. А поэтому, беспроцентный кредит – всего на всего уловка маркетологов.

Если вы все-таки решились

Некоторые люди действительно не могут обходиться без услуг кредитования. И их можно понять, ведь в наше время откладывать деньги очень непросто. Если вы все-таки решились взять кредит, а уж тем более под 0%, следует быть очень внимательным. Иногда такие предложения оказываются более невыгодными, нежели обычный потребительский кредит. В первом случае может быть масса скрытых комиссий и подводных камней, которые влетят вам в копеечку. Во втором случае банк не обманывает. Вы можете увидеть, сколько действительно вы переплачиваете.

В любом случае, перед тем как подписать договор, внимательно его прочитайте. Особое внимание нужно уделить тому, что написано мелким шрифтом. Особенно важно изучить информацию о сумме ежемесячного платежа и условиях, на которых банк предоставляет кредит. Важно помнить, что подписывая договор, вы соглашаетесь на все, что там прописано. Потом оспорить это в суде будет достаточно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание