Рубрики

Бесценное искусство: 10 самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционе

На протяжении многих лет художники всего мира использовали самые разные средства для того, что вдохнуть жизнь в свою фантазию. Подобные изображения были настолько увлекательными, что зрители могли заплатить большие деньги за ту или иную работу. На сегодняшний день о сделках по продаже картин популярных художников известно на весь мир, потому что такие процедуры совершаются в рамках аукционов. Здесь за одно произведение покупатели готовы отдать миллионы. Вот 10 самых дорогостоящих картин в истории.

"Женщина в берете и клетчатом платье", Пикассо (главное фото)

Пабло Пикассо - один из величайших художников всех времен. Его работы превосходят время и пространство, что делает их настоящим международным сокровищем. Удивительно, но картины Пикассо до сих пор продаются. Произведение 1937 года, названное Femme au béret et a la robe quadrillée ("Женщина в берете и клетчатом платье"), является одним из лучших, что сделал маэстро. В этой картине Пикассо изобразил свои противоречивые чувства, рожденные из-за двух женщин, которых он любил - Мария-Тереза Вальтер и Дора Маар. Несмотря на всю личную драму художника, эта картина была продана за невероятные 69,4 миллиона долларов на аукционе в Лондоне 28 февраля 2018 года.

"Чоп суи", Эдвард Хоппер

Интересно, но некоторые художники так и не смогли заработать на творчестве в свое время. Большинство творцов в аукционах не участвовало. Американский художник Эдвард Хоппер, к сожалению, также не смог обрести денежную награду за свою всемирно известную картину "Чоп суи", хотя это произведение 1929 года до сих пор заставляет зрителей испытывать самые разнообразные чувства. Здесь изображены две женщины, а также невидимые близкие отношения между ними. Художник явно работал под влиянием Ван Гога и Мане. Стоимость "Чоп суи" в 2018 году на аукционе составляла 91,9 миллиона долларов.

Juin-Octobre, Зао Ву-Ки

Современный азиатский художник Зао Ву-Ки (имя при рождении Чжао Уцзи) известен во всем мире не только как мастер картин маслом, но и как один из самых востребованных авторов, стоимость картин которого позволила ему находиться в этой десятке. Маэстро также является одним из четырех крупнейших китайских художников всех времен. Его работы принимают участие на выставках Европы, Америки и Азии. Зао Ву-Ки известен удивительной способностью объединять традиционные методы китайской живописи и абстрактный стиль западных художников. Juin-Octobre 1985 года, несомненно, является самым известным произведением маэстро. В Гонконге картина была продана за невероятные 65 миллионов долларов. Это не только сделало азиатского художника самым высокооплачиваемым, но и его работа считается самой дорогой, которая когда-либо была продана в Гонконге.

"Спаситель мира", Леонардо да Винчи

Искусство нынче стоит очень дорого и может обойтись в сумму, равную стоимости какого-нибудь элитного поместья на берегу океана. Неудивительно, когда в новостях мы слышим об очередной дерзкой краже того или иного произведения искусства. В 2019 году такое происшествие коснулось произведения рубежа 14-го - 15-го веков художника Ренессанса Леонардо да Винчи, которое называется "Спаситель мира". В марте того же года стало известно, что легендарная картина пропала из филиала музея Лувра в Абу-Даби. К счастью, спустя три месяца выяснилось, что произведение хранится на одной из яхт наследного принца Саудовской Аравии. Оно будет там, пока в стране не построят культурный центр. Весьма странные манипуляции происходят с самой дорогой картиной в мире, согласны? Но с настоящим владельцем работы да Винчи не поспоришь, ведь именно он в 2017 году приобрел работу за ошеломляющие 450 миллионов долларов.

"Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)", Дэвид Хокни

Работа Дэвида Хокни 1972 года продвинула современное искусство на шаг вперед. Произведение не демонстрирует новые геометрические формы или цвет, а раскрывает более глубокие переживания автора. "Портрет художника" предоставляет зрителю подробности личного опыта разбитого сердца. Когда Хокни преподавал в Калифорнийском университете, у него были теплые отношения с одним из учеников. К сожалению для Дэвида, его любовник ушел к другому. Хокни изобразил своего друга, который стоит у бассейна и смотрит на другого мужчину. Произведение было продано за 90,3 миллиона долларов на аукционе в 2018 году.

"Супрематическая композиция", Малевич

Российский художник Казимир Малевич является, вероятно, основателем абстрактного искусства. В начале двадцатого века мало кто из художников пробовал что-то новое. Малевич же бросил вызов всем традициям, изображая яркие геометрические фигуры. Причина, по которой Казимир хотел писать живописные объекты, заключалась в том, чтобы испытать крайние пределы формы искусства. Можно сказать, что чем дальше он шел, тем успешнее становились работы. В мае 2018 года его "Супрематическая композиция" 1916 года (на фото не она) была продана чуть более чем за 85 миллионов долларов.

"Водяные лилии", Моне

Французский художник Клод Моне и по сей день считается одним из самых важных авторов в истории, а его картины называют одними из самых актуальных произведений искусства. "Водяные лилии" - яркий пример импрессионизма. Когда Моне переехал в город к западу от Парижа в 1883 году, большая часть его работ была сосредоточена вокруг пейзажей его сада, который художник сделал сам. Самая известная работа художника включала 250 версий "Кувшинок", среди которой и легендарная "Водяные лилии". Согласно официальному сайту аукциона, произведение было продано за 84 миллиона долларов.

"Без названия", Жан-Мишель Баския

Произведение искусства, которое продается по очень высокой цене, было создано покойным 21-летним Жаном-Мишелем Баския. Его безымянная работа 1960 года была продана на аукционе современного искусства в 2017 году за 110 миллионов долларов. Молодой художник гаитянского происхождения создавал предметы, связанные с расой и культурным наследием. Проданное произведение изображает разрушенный череп на бирюзовом фоне с различными символами, написанными вдоль холста. Жан-Мишель Баския считается самым молодым художником, чья работа была продана за рекордную сумму.

"Женщина как пейзаж", Виллем де Кунинг

Виллем де Кунинг часто использовал женщин в качестве вдохновения для большей части своих картин. Художник прославился в двадцатом веке, когда в 50-х он впервые представил свои работы. Его противоречивые работы потрясли мир. Женщин того времени иллюстрировали с прогрессивной точки зрения. Многие великие художники постепенно пытались менять восприятие красивых и нежных существ для сильных людей. "Женщина как пейзаж", созданная в середине двадцатого века, считается одним из самых интересных произведений художника. Абстрактный портрет не может не привлекать внимание зрителя. Работа маэстро была продана в 2018 году за шестьдесят миллионов долларов.

"Прошлые времена", Керри Джеймс Маршалл

Керри Маршалл признан одним из самых влиятельных и успешных афроамериканских художников в истории. "Прошлые времена" - работа 1997 года, которая была продана на аукционе современного искусства за 21 миллион долларов. До Баския маэстро еще далеко, но стиль и идея Маршалла ничем не хуже. Уроженец Алабамы известен тем, что окрашивает героев в черный цвет, показывая, что истинная форма черного прекрасна на любом фоне. Деятельность Керри Маршалла можно назвать гениальной, но, возможно, слегка запоздалой. Так или иначе, произведение завершает список десяти самых дорогих картин в истории аукционов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание