Рубрики

Без денег и пиара. Как предпринимателю продвинуть свой стартап в СМИ бесплатно

Для многих предпринимателей, особенно начинающих, главной маркетинговой проблемой становится нехватка бюджета. Если вы не являетесь стартапом с венчурным капиталом, то ваши ресурсы, скорее всего, ограничены. Но есть способы, благодаря которым вы можете продвинуть свой продукт в СМИ, не тратя на это огромное количество средств.

Зачем стартапу пиар в СМИ?

Стартапам необходимы публикации в СМИ, поскольку это помогает сформировать бренд, вызвать доверие у покупателей, лучше донести преимущества и цели продукта или услуги. Словом, средства массовой информации - это неотъемлемая часть маркетинга. К сожалению, не у всех предпринимателей есть средства на то, чтобы платить за публикации в прессе. Если у вас ограниченный бюджет, то не стоит предлагать сотрудничество на коммерческой основе. Если вы хотя бы раз заплатили за публикацию, то бесплатное сотрудничество станет для вас невозможным. Вместо этого предложите бартер или интересный информационный повод, который заинтересует журналистов. Публикации в СМИ могут быть не только эффективным, но и почти бесплатным каналом продвижения. Секрет в том, чтобы давать издательствам интересную и полезную информацию, чтобы они захотели написать о вашей компании.

Как общаться с медиа

Самый простой способ - напрямую обратиться в издание, которое работает с вашей целевой аудиторией или освещает темы, созвучные с вашей. Постарайтесь найти точки взаимодействия с медиа, удивить журналиста. Подготовьте краткий бриф, который опишет суть вашего дела, и закончите просьбой о публикации. Еще один важный момент - старайтесь встречаться лично. Электронные письма и звонки срабатывают крайне редко. На этом этапе вам нужно приготовиться к тому, что некоторое время вам придется поработать своеобразным менеджером по продажам - вот только продавать нужно будет не продукт, а информацию о нем.

Секрет успеха

Главный секрет успеха заключается в том, чтобы заинтересовать журналиста. Но как это сделать? Ваш материал должен быть интересен не только ему, но и его читателям, коллегам и работникам других СМИ. Чем чаще имя вашей компании упоминается в других изданиях, тем лучше. Также отдельное значение играет тема статьи - чем актуальнее она будет, тем лучше. Если ваш стартап поднимает какие-то социальные проблемы, то это также можно обратить в свою пользу. А еще нужно помнить о фокусе коммуникации. Если ваш продукт еще не вышел, то расскажите о своих ожиданиях. После выхода разумнее будет сосредоточиться на самом продукте, его потребителях и необычных применениях.

Польза нетворкинга

Доверительные отношения между людьми играют в бизнесе важнейшую роль. Поэтому чем лучше у вас получается завязывать новые контакты и поддерживать их, тем лучше. Вот несколько правил успешного нетворкинга:

  • Не обедайте в одиночку. Ланч - отличное время для того, чтобы поговорить с нужном человеком. Необязательно у встречи должна быть конкретная цель. Вы можете просто пообщаться в неформальной обстановке, обозначив свое намерение сотрудничества.
  • Обращайте внимание на каждого. Даже если человек кажется вам неинтересным, то не торопитесь с выводами. В каждом из нас есть что-то, заслуживающее внимания.
  • Пользуйтесь сарафанным радио. Формируйте сеть из знакомств - сводите вместе своих коллег, знакомых и друзей. Никогда не знаешь, откуда придут новые идеи и возможности.
  • Напоминайте о себе. Ключевой успеха нетворкинга - это постоянный контакт. Поэтому не забывайте напоминать о себе. Только делайте это не слишком часто, чтобы не вызвать раздражение.

Несколько типов материалов, которые больше всего интересны СМИ

  • Анонс о запуске. Чем инновационнее ваш стартап, тем лучше.
  • Сообщение о большом размере инвестиций. Особенно хорошо такие статьи срабатывают, если сумма более 10 миллионов.
  • Подборки материалов. Соберите в одну статью информацию о платформах или ресурсах, которые могут быть интересны читателям.
  • Комментарии эксперта. Разберите какую-либо статью. Внимание: этот способ сработает только в том случае, если вы являетесь настоящим экспертов в определенной области.

Другие способы продвижения

PR - это весьма дорогой и долгосрочный метод продвижения. Если ваш бюджет ограничен, то лучше направить основные усилия на маркетинг. Тем более что бесплатных в этом случае намного больше. Вот некоторые из них.

Общение в социальных сетях

Согласно последним отчетам, социальные сети используют почти 2/3 взрослого населения развитых стран. Это число увеличилось почти в 10 раз за последнее десятилетие. Facebook, Instagram, Pinterest, Reddit, Twitter, Google Plus и Snapchat - наиболее популярные социальные сети. Каждая из этих платформ уникальна и требует уникального способа взаимодействия. Вместо того чтобы пытаться охватить все и сразу и размещать везде одинаковые посты, выберите одну или две платформы и уделите все внимание им.

Используйте партизанский маркетинг

Люди не любят рекламу, и она все чаще не выполняет свою работу. Поэтому для небольших компаний идеально подходит партизанский маркетинг, который состоит из малобюджетных способов рекламы. В этом случае больше внимания уделяются творческому подходу, который позволяет конкурировать с огромными корпорациями. Вот некоторые из примеров:

  • Если вы продаете продукт, который можно использовать на улице, наймите тайных агентов, которые будут продвигать его потенциальным клиентам. К примеру, Sony наняла людей, которые просили прохожих сфотографировать их, а затем восхищались качеством снимков.
  • Организуйте флешмоб, чтобы привлечь внимание толпы и повысить осведомленность о вашем бренде.

Создавайте ценный контент

Полезный контент нравится не только вашим потенциальным клиентам, но и поисковым системам. Существует множество способов обмена информацией - ведение блогов, создание видеороликов, размещение подкастов, разработка инфографики. Так вы не только получаете авторитет эксперта, но и бесплатный трафик. Вы также можете стать приглашенным блогером для другого сайта или дать интервью на подкасте.

Вы не всегда должны производить контент самостоятельно. Если у вас нет времени, то наймите помощника с помощью бирж фриланса. Если у вас закончились идеи, то вы можете переработать старый контент, придав ему актуальность.

Конкурсы и розыгрыши призов

Все любят бесплатные подарки! С помощью них вы можете повысить лояльность бренда, его узнаваемость и установить контакт с потенциальными клиентами. Подарки не должны быть дорогими. Идеально для розыгрыша в интернете подойдут электронные книги, небольшие сувениры или продукция вашей компании.

Вы также можете продвигать свои товары через группы Facebook, в которых пользователи соглашаются попробовать ваш продукт бесплатно в обмен на честный обзор. Если ваш продукт нельзя попробовать, то подойдут товары с вашей рекламой на них: воздушные шары, салфетки, брелоки, магниты и т.д.

Вы можете создать эффект вирусного маркетинга, сделав интересное и необычное развлечение. Отличным примером является ALS Ice Bucket Challenge, в котором люди обливали себя ледяной водой, а затем бросали вызов своим друзьям и знакомым. Благодаря этому челленджу на благотворительность были пожертвованы тысячи долларов.

Еще несколько идей

СМИ предоставляет множество возможностей для бесплатного PR. Чтобы привлечь внимание издательств, попробуйте следующие хитрости:

  • Создайте рекламный трюк. Например, Ричард Брэнсон переоделся в форму стюардессы и обслуживал клиентов на борту своей авиакомпании.
  • Сделайте что-то полезное для своего сообщества и отправьте пресс-релиз до начала мероприятия. Например, некоторые парикмахеры делают стрижки бездомным.
  • Спонсируйте какое-либо мероприятие, жертвуя свои продукты или услуги в качестве подарков или призов.
  • Выдвиньте свою кандидатуру на бизнес-награду.

Пользуйтесь всеми возможностями, и довольно вы скоро вы увидите результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание