Рубрики

Без году неделя: как заработать уважение коллектива молодому начальнику

Возраст руководителей стремительно снижается. Согласно данным исследования, к 2020 году миллениалы будут составлять около 50 % всей рабочей силы. По этой причине лидерами бизнеса все чаще становятся молодые люди. Это может создать проблемы как для них самих, так и для их подчиненных.

Так как же молодому руководителю завоевать уважение и утвердиться в трудовом коллективе?

Докажите свою ценность

Молодые лидеры часто сталкиваются с неприятием их подчиненными. Основная проблема заключается в том, что для достижения успеха молодым лидерам не хватает необходимого опыта или знаний.

Чтобы ее преодолеть, необходимо на раннем этапе создать для себя цель и поделиться ею с командой. Затем подчиненные должны убедиться, что вы ее можете достичь. Если вы это сделаете на раннем этапе пребывания в должности, то продемонстрируете команде, что способны добиваться намеченного.

Искренняя забота о благополучии подчиненных

Намного легче завоевать уважение людей, когда они полагают, что их начальник заботится об их благополучии. Это не означает, что вы должны быть слабыми или обязаны отвечать на каждый личный запрос члена команды.

Вам следует показать, что вы заботитесь об успехах своей команды в целом и по отдельности. Вы должны уделять внимание как профессиональным, так и личным проблемам подчиненных, и должны слушать больше, чем говорить.

Поймите, что успех команды - это ваш успех

Ключевое различие между лидером бизнеса и рядовым сотрудником компании заключается в том, что о лидере судят по успеху всей команды. Это означает, что руководитель должен постоянно думать о том, как обратить всеобщее внимание на свою команду, если она выполняет свою работу хорошо. Другие быстро поймут, что именно вы ведете своих сотрудников к успеху.

Ставить успех команды на первое место - это эффективный способ заслужить уважение, даже если вы молоды. Если люди чувствуют, что вы заинтересованы в их профессиональном росте, они с большей вероятностью будут открыты для обратной связи и рекомендаций.

Честно высказывайте свое мнение и требуйте этого от других

Со своей командой важно откровенно говорить обо всем. Это единственный способ добиться ее профессионального роста.

Как сказал бывший генеральный директор «Дженерал электрик» Джек Уэлч, «вы поощряете поведение, за которое вознаграждаете. Если вы вознаграждаете откровенность, вы ее получите». Уэлч подчеркивал, что важно честно высказывать свое мнение. Неспособность к этому является признаком посредственности.

Предоставьте подчиненным разумную свободу

Если вы займетесь микроменеджментом, люди быстро разочаруются в вас. Это особенно верно, если предыдущий менеджер предоставлял им относительную свободу.

Вместо сверхконтроля предоставьте сотрудникам разумный уровень автономии и доверьте им принятие решений. И только потом решайте, могут ли они работать самостоятельно. Если нет, включите их в план повышения производительности.

Если и это не сработает, возможно, вам придется с ними расстаться. Менеджеры не должны вникать в каждую деталь. Они должны быть посредниками, которые расширяют возможности сотрудников.

Проводите регулярные встречи с глазу на глаз

Бен Горовиц - известный венчурный капиталист и бывший генеральный директор двух успешных технологических компаний. После многих лет руководства он осознал важность проведения личных встреч.

Разговор с глазу на глаз позволит подчиненным понять, что вы готовы помочь им добиться успеха. Он дает сотрудникам возможность задавать вопросы и получать на них ответы, обеспечивает обратную связь, а также позволяет регулярно спрашивать с членов команды.

Советуйтесь с другими

У вас не будет ответов на все вопросы, и это нормально. Составьте список бизнес-лидеров, которым вы можете позвонить, когда появляется сложная управленческая задача. Расширение круга знакомств с другими успешными руководителями может ускорить процесс обучения и сделает вас более эффективным лидером.

Проявляйте терпение

Будьте терпеливы со своей командой. Поймите, что вам потребуется время, чтобы организовать каналы управления, и что вашей команде потребуется время, чтобы привыкнуть к молодому бизнес-лидеру.

Разработайте для себя программу управления, включающую регулярные встречи один на один и саморефлексию. Со временем ваша команда станет уважать вас как лидера.

Будь смиренны

Скромные лидеры являются более эффективными. Те руководители, которые адекватно оценивают свои сильные и слабые стороны, более склонны вести бизнес к успеху и получают положительную оценку от своей команды.

Быть смиренным означает ставить на первое место благо подчиненных и компании. Это также означает, что вы можете четко оценить сильные стороны организации и возможности для ее улучшения.

Вносите кадровые изменения, если это необходимо

Если предыдущие приемы завоевания авторитета не помогли, возможно, пришло время для смены персонала.

Истинные лидеры не потерпят неподчинения, исчерпав все возможности завоевать уважение. Один токсичный сотрудник может негативно влиять на весь коллектив. Важно быть готовым к кадровым изменениям, если этого требуют обстоятельства.

Быть молодым лидером на рабочем месте сегодня непросто. Чтобы быстро завоевать уважение, нужно поставить успех команды выше собственного. Проводите регулярные встречи с глазу на глаз и создавайте атмосферу взаимного доверия. Если ничего не помогает, помните, что в некоторых ситуациях допустимо увольнение непослушного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание