Рубрики

Без копий трудовых книжек: в России продлили упрощенный порядок регистрации безработных

Премьер-министр России Михаил Мишустин 27 марта 2021 года подписал постановление, продлевающее возможность упрощенной подачи документов для получения статуса безработного. Дистанционный порядок работы центров занятости продлен до 31 июля текущего года.

Что надо знать россиянам

Дистанционный порядок позволяет безработным пройти регистрацию в режиме онлайн. Сделать это можно на сервисе «Работа в России». Оформить пособие также можно через личный кабинет на портале. Эти меры были введены в апреле 2020 года на фоне стремительного распространения коронавируса.

Для получения статуса безработного не требуется предоставлять копию трудовой книжки и справку о заработке. Всю эту информацию специалисты центров занятости будут получать самостоятельно через информационные государственные системы.

Согласно новому постановлению, в режиме онлайн безработные смогут пройти перерегистрацию и даже получить направление на собеседование.

Минимальный размер пособия на сегодняшний день составляет 1 500 рублей, а максимальный – 12 130 рублей. Граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости. На сегодняшний день ситуация на рынке труда не самая лучшая. На 19 марта текущего года зарегистрировано 1,9 млн безработных. Об этом сообщают сотрудники Минтруда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание