Рубрики

Без ошибок: подборка быстрых лайфхаков, которые сделают ваше резюме более заметным

Резюме - важный документ при поиске работы, на его основании наниматель составляет первое мнение о вас, как о будущем сотруднике. При всех ваших выдающихся качествах и уникальных навыках небрежно составленная анкета может перечеркнуть шансы получить должность. К составлению резюме нужно подойти со всей ответственностью, а время, потраченное на эту работу, стоит считать инвестицией в ваше будущее. Возникают ситуации, когда обновить анкету нужно очень быстро, в этом случае рекомендуем воспользоваться лайфхаками, собранными в этом материале. Они помогут в кратчайшие сроки улучшить резюме и сделают его более заметным среди конкурентов.

Исправьте шрифт

Поменяйте шрифт вашей анкеты на Arial, Helvetica или Times New Roman. Убедитесь, что его легко читать. Не застревайте на стандартном Calibri Word, его использует большинство соискателей. Возможно, обычный чистый шрифт и не сделает вашу анкету самой привлекательной, но ведь важна информация, содержащаяся в нем, а она должна хорошо читаться. Кроме того, такой прием позволит снизить вероятность отклонения анкеты системами отслеживания кандидатов.

Удалите ссылки на рекомендации

Если работодатель захочет изучить ваши рекомендательные письма, он попросит их предоставить. Лучше использовать освободившееся место на листе, чтобы указать подробную информацию о ваших личных качествах и достижениях.

Удалите цель резюме

Это довольно скучный шаблон: «Я трудолюбивый и ответственный специалист, который хочет работать в компании «ХХХ»…». Это само собой разумеется, раз вы прислали свое резюме. Эти несколько строк можно использовать с большей пользой.

Проверка орфографии

Исправьте все орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки. Кроме стандартного тестового редактора Word, можно воспользоваться онлайн-сервисами, например, «ОРФО» или «Орфограммкой».

Правильный формат

Сохраните свою анкету в формате PDF, если до сих пор этого не сделали. Это защитит документ от изменений, а форматирование не сдвинется при открытии на другом компьютере.

Добавьте уникальность

Поменяйте имя файла с просто «Резюме» на «Имя Фамилия Резюме». Это облегчит работу специалистов по найму и гарантирует, что ваша анкета не затеряется в электронном почтовом ящике нанимателя.

Долой адрес!

Если вы не местный, менеджеры по найму даже не будут дальше читать вашу анкету. Если же вы живете в том же городе, то они могут подсчитать время в пути до потенциальной работы и отказать вам, если сочтут его слишком долгим.

Создайте страничку в LinkedIn

Вместо всего, что мы посоветовали вам убрать из резюме, добавьте туда ссылку на свой профиль в LinkedIn, а также на другие соцсети (например, Twitter, если он профессиональный, Instagram или Flickr, если вы подаете заявку на работу в соцсетях или на вакансии, связанные с творчеством). Там вы можете указать всю информацию, которую считаете уместной. Никогда не добавляйте ссылку на страницу в Facebook, независимо от того, насколько чиста ваша репутация.

Совет: не добавляйте длинный, сгенерированный системой URL в резюме, вначале измените его на пользовательский, используя свое Ф.И.О.

Все ссылки должны быть рабочими

Вероятнее всего, ваша анкета будет прочтена на компьютере, поэтому email-адрес и ссылки на страницы в соцсетях, личные сайты должны без проблем открываться. Эта информация поможет менеджеру по найму больше узнать о вас.

Исключите лишние сведения

Уберите из резюме всю информацию о дате рождения, семейном положении, религии и т. п. Это поможет вам избежать дискриминации при приеме на работу. В некоторых странах рекрутер не имеет права запрашивать подобные сведения (например, в США это незаконно), поэтому вас могут счесть невеждой, если вы сами предоставите их.

Удалите год выпуска

Если вы закончили учебное заведение (техникум, колледж, вуз) более трех лет назад, то уберите год окончания из анкеты. Образование – это важные сведения, но год выпуска может косвенно указать на ваш возраст.

Переместите разделы

Сделайте небольшую рокировку и поставьте блок «Опыт» выше «Образования». Если вы не недавний выпускник, вероятнее всего, сведения о последних местах работы более важны для получения вакантного места.

Резюме должно быть читабельным

Чтобы улучшить этот параметр, увеличьте межстрочный интервал как минимум на 120 % относительно размера шрифта. Например, 14, если выбран шрифт 12.

Сузьте поля

Не хватает места для важной информации? Сузьте верхнее и нижнее поле до 0,5 см, а боковые – до 0,75 см (не меньше). Так ваша анкета будет выглядеть привлекательно, ее будет удобно читать, а вы получите немного свободного пространства, чтобы указать ваши достижения и преимущества.

Забудьте о школе

Удалите все, что связано со средним образованием. Сведения можно оставить, только если вы недавно окончили колледж или в школьные годы делали что-то очень важное и актуальное, напрямую связанное с интересующей вас вакансией.

Обновите блок навыков

Добавьте в резюме все новые умения, которые вы приобрели, и избавьтесь от всего, что хоть немного устарело. Рекрутерам и потенциальным работодателям неинтересно читать, что у вас большой опыт работы с «Майкрософт Ворд», это обязательное требование в современном мире.

Структурируйте сведения

Если у вас много навыков, связанных с должностью, на которую вы претендуете, структурируйте их по разделам. Например, программные, языковые, коммуникативные, лидерские и т. д.

Двойная проверка форматирования

Убедитесь, что анкета отформатирована в одном стиле. Все заголовки должны быть выполнены одним шрифтом единого размера, отступы – выстраиваться в линию, точки маркированных списков - находиться на своих местах и т. д. Резюме – это ваше лицо при заочном знакомстве с работодателем, оно не должно выглядеть небрежно.

Долой сокращения!

Уберите из анкеты все сокращения и аббревиатуры и укажите полные наименования специальностей и компаний. Вы должны быть уверены, что потенциальный работодатель понимает, о чем вы пишите. Это также даст вашей анкете преимущества, если подбор кандидатов производится посредством автоматизированной системы.

Дизайн – это лишнее

Если вы не специалист по дизайну или не предлагаете к ознакомлению тщательно подготовленную анкету, то удалите все фотографии и декоративные элементы. В традиционном резюме (или написанном на скорую руку) они будут только отвлекать от информации о вашем опыте и навыках.

Спрячьте пробелы

Если в истории вашей трудовой деятельности имеются пробелы длительностью в несколько месяцев, то удалите точные даты и оставьте только годы (например, 2017-2018 гг.).

Надеемся, данные советы помогут вам получить работу своей мечты. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание