Рубрики

"Без завещания все супруге": какое наследство оставил Андрей Мягков

Умер из жизни легендарный актер Андрей Васильевич Мягков. Ежегодно телезрители нашей страны смотрели кинокартину под названием «Ирония судьбы, или С легким паром!» с его участием, веря, что и в их жизни когда-нибудь произойдет чудо, как это произошло с ее персонажем Евгением Лукашиным. Сейчас его больше нет.

Телезрители знают Андрея Васильевича и по ролям в художественных фильмах «Служебный роман», а также «Гараж», «Жестокий романс», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Мягков был одним из актеров-талисманов кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Любовь на всю жизнь

А своим личным талисманом актер считал супругу — артистку Анастасию Вознесенскую, с которой прожил жизнь. После ЗАГСа они получили комнату в общежитии. Детей у пары не было. Андрей Васильевич и его жена жили ради друг друга. Когда после успеха кинолент «Пароль не нужен», а также «Майор Вихрь» Анастасию Вознесенскую пригласили в «Современник», туда же взяли и Мягкова – ради спокойствия супруги.

А когда из него во МХАТ ушел художественный руководитель Олег Ефремов, супруги последовали за ним, поскольку хранили верность мэтру и друг другу. Остались они с Ефремовым и после раскола театра. В итоге в МХТ им. Чехова Мягков проработал всю жизнь. Изначально на пике славы находилась Вознесенская, а после выхода на телевизионные экраны кинокартин Эльдара Рязанова эстафету перенял Андрей Васильевич.

Анастасия Вознесенская ушла в тень, но Мягков стремился сделать все, чтобы отечественные кинорежиссеры обращали на нее внимание и часто просил дать для жены эпизодическую роль. Время от времени шли артисту навстречу, так как Андрей Васильевич был выдающимся актером. Мягков был мастером импровизаций.

Роль Лукашина

Эльдар Александрович признавался, что его решение взять Андрея Васильевича на роль Евгения Лукашина в киноленте под названием «Ирония судьбы, или с Легким паром!» определили слова представителей Минкульта:

Все актеры хороши, годятся на роль. Но Мягков же пьяный на самом деле, это видно. Не нужно его брать.

После успеха картины на третью Улицу строителей приходили мешки писем с признаниями в чувствах Мягкову и рассказами телезрителей о жизни.

Так как Андрею Васильевичу доверяли как родному человеку. Об этом как-то рассказал хозяин квартиры по этому адресу Ростислав Бородулин. По его рассказу, письма неиссякаемо шли до восьмидесятых годов, хотя фильм вышел на телевизионные экраны в 1976 году.

Сам же Андрей Васильевич с супругой жил на улице Генерала Ермолова. Апартаменты в этом районе стоят примерно около двадцати миллионов рублей. А еще у семьи был дом в Подмосковье, где они любили отдыхать от города.

При этом сам Андрей Васильевич Мягков говорил, что жили они не очень богато. Очень часто Мягков пользовался городским транспортом. Последние годы актер почти не снимался, отказываясь принимать участие в современных картинах.

Наследство знаменитого актера

Безусловно, Андрей Васильевич оставил хорошее культурное наследие. Но жизнь такова, его вдове придется подумать и о настоящем. Как сообщает адвокат Жанна Моргулис, если Мягков оставил завещание, то наследование будет происходить согласно ему. Если его нет, все достанется супруге.

Стоит отметить, что у знаменитого артиста есть сестра, которая считается наследником второй очереди, но женщина не может претендовать на что-то при наличии наследника первой очереди. Исключение возможно в случае, если сестра актера упомянута в завещании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание