Рубрики

Бездомный мужчина стал известным экскурсоводом и показывает туристам Санкт-Петербург

Как бомж из города Санкт-Петербург стал самым популярным и востребованным экскурсоводом своего города? Мужчина стал бездомным после того, как родная мать выгнала его из дома. Свою лепту внесли и риелторы-обманщики, забравшие последний уголок. Но даже это не остановило Вячеслава Раснера, известного в Питере как дедушка с бейджиком, на котором гордо написано «экскурсовод».

Вячеслав до сих пор иногда может просить милостыню, несмотря на то, что у него уже есть приличная работа и дом, в котором он живет. По его словам, старые привычки сложно искоренить.

День из жизни бездомного мужчины

День 68-летнего Вячеслава Раснера начинается в четвертом часу утра. Он, медленно собравшись, держит свой путь к метро «Горьковская», там экскурсовода уже давно знают местные продавщицы. Они кормят его бутербродами и наливают горячий чай. Оплачивает все со скидкой, как «для своих».

Следующая остановка Вячеслава – метро «Адмиралтейская», где он терпеливо ждет прибытия туристов, молча стоя под столбом. Иногда доводится ждать и до девяти утра, к тому же работать приходится в любую погоду.

Он подготовил невероятно увлекательную экскурсию под названием «Дом за домом» для гостей Питера, и единственное, казалось бы, из-за чего ему остается переживать – это деньги: только бы не кинули…

Несчастная судьба Вячеслава Романовича

По Раснеру так сразу и не скажешь, что он – бродяга. На вид он ничем не отличается от обычного пенсионера: то же сморщенное лицо, погрузившиеся в седую бороду, неприметная одежда.

Вячеслав считает себя бездомным с 1975 года. Именно тогда родная мать, выписав его из квартиры, отправила беднягу жить в коммуналку. А в 2007 году бывший учитель биологии и географии имел неосторожность связаться с черными риелторами. Не разобравшись, подписал какие-то документы и был лишен своего единственного уголка. Тут и настали по-настоящему тяжкие времена. Зима оказалась невероятно холодной, приходилось ночевать прямо на улицах.

Однажды экскурсоводу посчастливилось пробраться на замороженную стройку, там и отогревался всю зиму ночами, а чтобы попросту не умереть с голоду, приходилось просить милостыню. Но этих денег не хватало даже на элементарные нужды. Дополнительный заработок ему бы точно не помешал. Страсть к истории родного города превратила его в того человека, каким он есть сейчас.

Создал себе профессию

Пробелы в знаниях он заполнял в местных библиотеках. Хотя из-за своего внешнего вида неоднократно получал отказы от людей, все равно не сдавался и ходил по городу в поисках настоящих ценителей секретов Санкт-Петербурга.

Совсем скоро настойчивого дедулю с бейджиком «экскурсовод» начали узнавать на улицах. Его фотографии стали выкладывать в интернет благодарные туристы. Из социальных сетей о нем узнали и в благотворительной организации «Ночлежка»: она-то и обеспечила его жильем и продуктами.

Как живется мужчине сейчас

Мужчина с гордостью рассказывает о своем 2‑комнатном жилье, которое он делит со своим соседом Алексеем. Несмотря на то что Алексей, к сожалению, пьет беспробудно, общий язык Вячеслав Романович все равно с ним находит. Хотя доверять, как считает сам экскурсовод, в наши дни можно только животным: они никогда не предадут.

Вячеслав Романович сейчас имеет неплохой (по сравнению с былыми временами) доход. Экскурсия – около 750 рублей с человека, а сверху еще пенсия 13 тысяч. Говорит, что деньги преимущественно тратит на подарки для хороших людей и бытовые вещи для себя. Хорошее одеяло, подушка, услуги ЖКХ, корм для животных (ведь у него, на минуточку, 4 котят и собака). Параллельно старается откладывать деньги. На еду «экскурсовод» почти не тратится, его с удовольствием кормят и поят его экскурсанты.

В связи с солидным возрастом Вячеслав испытывает множество проблем: упало зрение, так что уже себя в зеркале разглядеть не может, а капли не помогают. Вставил себе зубы, но так однажды кушал, что вылетела верхняя челюсть – пришлось снять, а куда дел, не помнит. Отсюда и с дикцией проблемы.

О семье и жилплощади

Мечтой для Вячеслава Романовича, несмотря на жилье, которое имеется сейчас, остается родная коммуналка. Его родители давно уже умерли, а при обращении после операции (вырезали грыжу) за помощью к родственникам услышал только один вопрос: «Зачем явился?» Жилплощадь, которая по праву должна бы достаться ему от отца, перешла к племяннику. По словам Вячеслава, из-за нее, кстати, и довели отца до могилы.

За один месяц Вячеслав Раснер рассказывает свои истории о Санкт-Петербурге более чем 200 туристам. Несмотря на свободное сердце, Вячеслав Романович все-таки испытал отцовские чувства. Своих «деток-малолеток», как он их называет, Евгения – 35 лет и Павла – 41 год, он встретил все в том же Питере. Женька был брошен матерью и после отсидки 11 лет в тюрьме ну очень хотел отцовской любви, а Пашка, посмотрев на него, и себе захотел семьи. Старший таксистом работает, при квартире, но Вячеслав Романович к нему не просится, говорит, куда я со своими котами и собакой…

О Вячеславе Раснере можно написать не одну книгу – такая у него удивительная биография. И этот мужчина действительно является примером для подражания. Примером того, как, лишившись всего, можно опять подняться на ноги несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание