Рубрики

Безопасное использование онлайн-банкинга: всегда выходим из системы и другие меры защиты электронных денег

Пользоваться онлайн-банкингом быстро и удобно. Это делает его очень популярным среди людей во всем мире. Тем не менее он также несет большую угрозу. Мы хотим, чтобы вы и ваши деньги остались в безопасности, поэтому собрали для вас список лучших советов по безопасности онлайн-банкинга.

Не используйте чужие Wi-Fi каналы

Никогда не получайте доступ к банковской информации по незащищенным или публичным сетям Wi-Fi. Поскольку они обычно не шифруются, хакеры могут легко украсть информацию. Вместо этого используйте ваши банковские и расчетные счета, когда вы находитесь дома. В своей собственной частной сети низкий риск похищения информации таким способом.

Двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация - это еще один уровень безопасности для ваших банковских реквизитов и расчетных счетов. Каждый раз, когда кто-то попытается войти в ваш аккаунт, ваш банк автоматически отправляет вам сообщение по электронной почте или текстовое предупреждение. Это предупреждение будет содержать уникальный код, который вы должны ввести прежде, чем можете войти в ваш банковский личный кабинет.

Не открывайте сообщение, чтобы войти в свой аккаунт

Ваш банк может периодически отправлять вам электронные письма о вашем аккаунте. Однако вы не должны нажимать на них и переходить в свой банк. Вместо этого идите прямо на сайт и с него входите в аккаунт. Хакер может получить доступ к вашему почтовому ящику и посмотреть письма, которые вы получаете. Так вы сможете стать жертвой мошенников.

Используйте надежный пароль

Хотя вам могут рекомендовать создать один пароль и использовать его для всего, вы должны иметь уникальный и сильный пароль для банковской информации. Используйте заглавные буквы, строчные буквы, цифры и символы. Кроме того, необходимо запланировать регулярное изменение пароля.

Проверяйте ваши счета

Проверяйте ваши счета как минимум раз в неделю. Посмотрите на все ваши транзакции и убедитесь, что они законны. Вы проводили их все? Убедитесь, что вы не сообщаете что-то подозрительное в ваш банк. Если вы делаете регулярно покупки в Интернете со своего банковского счета, проверяйте его после каждой покупки.

Мобильное приложение для вашего банка

Знаете ли вы, что ваш банк шифрует свое мобильное приложение? Оно менее открыто для атак, чем сайт банка, и, скорее всего, более безопасно. Скачайте определенное приложение вашего банка и используйте его для проверки вашего счета. Только не забудьте устанавливать любые обновления, это будет способствовать тому, что сертификаты безопасности останутся в актуальном состоянии.

Блокировка вашего устройства

Даже если ваша банковская информация, как правило, в безопасности, всегда блокируйте ваше устройство. Это может быть телефон, ноутбук, планшет, то, что вы используете для доступа к вашей банковской информации. Вы можете использовать пароль, отпечаток пальца или PIN-код для этого. Помните, чем сложнее для кого-то получить доступ к вашей информации, тем меньше вероятность того, что кто-то сможет ее украсть.

Bluetooth выключен, когда он не используется

Один из новых способов, которым воры получают доступ к информации, - через Bluetooth. Они попросту взламывают устройство через Bluetooth и берут под контроль некоторые функции. Вы можете избежать этого путем отключения вашего Bluetooth каждый раз, когда вы его не используете.

Автоматический вход

Необходимо отключить автоматический вход в систему. Кроме того, отключите автозаполнение и запоминание паролей. Вы никогда не знаете, когда кто-то попадет в ваше устройство. Очистите все сохраненные данные и отключите автозаполнение для вашего банка. Это сделает более трудным доступ для кого-то к вашим счетам.

Безопасное соединение

Всегда используйте защищенное соединение при доступе к конфиденциальной информации. Это маленький замочек в адресной строке. Должно также показываться HTTPS вместо просто НТТР. Это поможет убедиться в том, что вы вошли через зашифрованное соединение. Оно имеет больше уровней безопасности, чем стандартное.

Держите свои устройства в актуальном состоянии

Да, загрузка постоянных обновлений может занимать много времени. Но вы обычно загружаете новейшие функции безопасности и исправления каждый раз, когда обновляете свое устройство. Вместо того, чтобы откладывать это на недели, обновите программы немедленно. Делайте это последовательно, чтобы сохранить все ваши устройства в безопасности.

Нажимайте на выход

Большинство банков имеют автоматическую функцию, которая выводит вас из системы после определенного периода бездействия. Однако вы не должны на это полагаться. Вместо этого имейте привычку выходить из системы каждый раз, когда вы заканчиваете свою банковскую сессию. Это не позволит кому-либо просто сесть за ваше устройство и покопаться в вашей учетной записи.

Используйте антивирусное программное обеспечение

Установив и запустив на компьютере лицензионное антивирусное программное обеспечение, можно предотвратить заражение вредоносным или шпионским ПО. Настройте программное обеспечение на регулярное сканирование на наличие обновлений. Однако вы должны обновлять их вручную, потому что вы сможете дважды проверить, что все обновления являются законными.

Эти 13 советов по безопасности онлайн-банкинга помогут вам обеспечить конфиденциальность и безопасность вашей личной информации. Мы советуем вам взять их все и включить в повседневную рутину, чтобы обеспечить сохранность ваших трудом заработанных финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание