Рубрики

Безработица грозит всему миру? Прогнозы для России

Пандемия затронула разные стороны жизни людей в мире, и точно сказать о том, с какими ее последствиями нам придется столкнуться, никто не может. Одна из очевидных проблем – уже начавшийся рост безработицы. Что по этому поводу говорят эксперты?

Цифры и прогнозы

Например, в Америке, по данным Министерства труда страны, уровень безработицы уже на конец марта достиг исторического максимума (3,3 млн человек) и продолжает расти.

В России ситуация складывается еще хуже. Торгово-промышленная палата провела опрос, который показал, что 3 млн предприятий в сфере малого и среднего предпринимательства находятся под угрозой закрытия, а 8,6 млн человек могут остаться без работы. В первую очередь это компании туристической, развлекательной и спортивно-оздоровительной сферы. Если прогнозы, данные Торгово-промышленной палатой, сбудутся, уровень безработицы в нашей стране вырастет с 4 до 14 процентов.

Государство, конечно, разрабатывает пакет антикризисных мер, чтобы помочь предприятиям остаться на плаву и сохранить рабочие места, например, налоговые каникулы с последующей реструктуризацией задолженности, льготные условия кредитования для наиболее пострадавших компаний. Но насколько помогут бизнесу такие меры и что будет, покажет только время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание