Рубрики

Безработица не грозит: ряд конкурирующих фирм предлагает работу бывшим сотрудникам Thomas Cook

Thomas Cook - крупнейший туристический оператор Британии. До своего заявления о банкротстве компания обслуживала несколько миллионов путешественников ежегодно. Фирма также владела собственным парком самолетов. Однако кризис в отрасли свалил и этого гиганта. Все сотрудники (21 тыс. человек) оказались уволены в одночасье.

Неожиданная помощь

Помощь и предложения о работе поступили с совершенно неожиданной стороны. Многие конкуренты Thomas Cook уже заявили о своем намерении трудоустроить ряд сокращенных сотрудников. С подобными заявлениями выступили главы Virgin Atlantic и Tui Jobs.

Новая работа в первую очередь предлагается пилотам и бортпроводникам. Сотрудникам офиса, скорее всего, придется становиться на биржу труда.

Мнение экспертов

Многие эксперты о крахе одного из лидеров всей отрасли высказывают противоположные точки зрения. Например, некоторые экономисты полагают, что банкротство Thomas Cook приведет к увеличению доли остальных компаний в этом сегменте. Другие же думают, что гигант пострадал прежде всего от системного кризиса. В результате этого в ближайшем будущем закроются и остальные крупные операторы. Причина кризиса - интернет. Людям проще и дешевле заказывать билеты и бронировать отели самостоятельно. Эксперты прогнозируют, что отрасль и дальше будет испытывать системный кризис, пока вовсе не уйдет в небытие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание