Рубрики

Без убытков, легкий старт: стоит ли открывать пивной бар и какие особенности

Заведения общепита с не заоблачным ценником и возможностью попить и поесть, посидеть с друзьями, посмотреть футбол на большом экране достаточно популярны. Кажется, что получать прибыль несложно – достаточно разработать интересную концепцию, закупить пиво, которого нет у конкурентов, и вложиться в рекламу. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Преимущества бизнеса

При грамотном подходе без посетителей ваш бар (или паб) не останется, а значит, в убытке вы не окажетесь. Сюда будут приходить люди различных возрастов, благосостояния, чтобы весело провести время и пообщаться. Если за барной стойкой будет работать креативный бармен, успех заведению практически гарантирован.

Такой бизнес легко запустить, он достаточно быстро окупится, не предполагает значительных текущих издержек. Так, в меню совсем немного позиций, следовательно, вам не придется закупать дорогостоящее сырье и нанимать на работу профессионального высококлассного шеф-повара.

Другие преимущества:

  • Возможности к расширению (на базе вашего паба можно организовать доставку блюд и напитков).
  • Бизнес всегда будет пользоваться спросом.
  • Достаточно низкий уровень конкуренции.

Вероятные риски

Однако любое направление бизнеса, в частности пивной бар, имеет целый список рисков, которые нужно учитывать. Прежде всего, во многих регионах введены ограничения для профилактики распространения коронавируса: войти в заведение общепита могут только те, кто имеет QR-код. Это сокращает возможное количество посетителей.

Другие риски:

  • Переменные затраты постепенно увеличиваются. Это арендные платежи, закупка сырья, заработная плата сотрудникам, налоги.
  • Ошибки в рекламировании, неверно выбранные способы – причины того, что заведение не получит нужный уровень популярности.
  • Постепенный рост конкурентоспособности. Формат востребован, интересен публике, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие начинающие предприниматели составляют собственные бизнес-планы.

Поэтому при открытии своего дела нужно действовать осмотрительно, не нанимать сразу большое количество сотрудников, надеясь на то, что концепция сработает и у вас не будет отбоя от посетителей. Важно действовать осмотрительно, избегая необоснованных трат.

Особенности заведения

Итак, для открытия собственного пивного бара лучше всего использовать арендованную площадь. Место должно располагаться в удобной для посетителей локации, иметь комфортную парковку. Не удивляйтесь, отнюдь не все гости вашего заведения будут пить спиртное. Рекомендованная площадь – от 250 кв. м, количество сотрудников – 2-3 человека. Это бармен, кухонный рабочий (повар) и официант. В обязанности последнего можно включить уборку помещения. Налоговым и бухгалтерским учетом при минимальных знаниях у самого предпринимателя может заниматься аутсорсинговый специалист.

Помещение бара должно соответствовать нормативам и отвечать требованиям пожарной безопасности.

Примерный стартовый капитал

Даже с учетом арендованного помещения затраты на открытие бизнеса будут достаточно велики, поскольку вам нужно будет сделать в залах ремонт, соответствующий концепции предприятия, провести вытяжку, закупить профессиональное оборудование и сырье. Поэтому изначальные инвестиции составят не менее 1 миллиона рублей.

Эту сумму можно взять в кредит – сейчас многие банки предлагают кредитование на открытие бизнеса на льготных условиях. Или же составить бизнес-план и обратиться с ним на биржу труда. Конечно, такое направление работы редко получает одобрение и поддержку государства, но вы создаете дополнительные рабочие места, поэтому можно попробовать.

Прочие показатели

По предварительным расчетам, сумма ежемесячной выручки будет составлять 100 тысяч рублей. Ее можно увеличить, предложив пользователям дополнительные услуги, например мастер-классы или дегустации, где, заплатив определенную сумму, они смогут попробовать редкие сорта элитного пива. Однако, перед тем как запускать подобный проект, следует провести опрос и удостовериться, что вашим посетителям подобное будет интересно.

Другие экономические показатели:

  • Срок окупаемости – от 16-18 месяцев.
  • Точка безубыточности – от 1 месяца.
  • Средний чек – 700 рублей.

Количество позиций в меню – около 8-10, в него входят бургеры, салаты, шаурма, снеки. Включать в меню изысканные блюда с редкими ингредиентами не стоят. Во-первых, они не вписываются в формат заведения и едва ли будут популярны, во-вторых, создадут нагрузку на работников кухни, задача которых – обслуживать клиентов на потоке, то есть быстро.

Режим работы выбирается в индивидуальном порядке, однако нет смысла открывать заведение подобного типа в будни, в первой половине дня. Поэтому можно выбрать такой вариант: будни - с 17.00 до 1.00, выходные – с 16.00 до 4.00.

Анализ целевой аудитории

В пивном баре со средним чеком 700 рублей можно встретить различных людей. Сюда ходит молодежь, чтобы весело провести время, посещают заведение и люди старшего поколения, чтобы попить пиво и обсудить новости. Поэтому целевая группа вашего паба – практически все, за исключением, пожалуй, семей с детьми. Если вы планируете размещение бара на территории торгового центра, можете открываться днем и предлагать услугу бизнес-ланча. Сотрудники бутиков, офисов и проголодавшиеся посетители помогут увеличить выручку.

Основные посетители подобных заведений – это женщины и мужчины в возрасте 25-30 лет, имеющие стабильный уровень дохода. Чаще всего интерес к заведениям общепита возникает у них ближе к выходным, но не стоит забывать, что некоторые работают по графику 2 через 2 и отдыхают не в привычные субботу и воскресенье.

Анализ рынка и конкурентов

Сегмент востребован, поэтому не стоит удивляться тому, что постепенно количество конкурентов будет увеличиваться. И чтобы не потеряться на их уровне, заранее придумайте интересную концепцию, за счет которой ваше заведение будет отличаться от прочих. Например, это может быть байкерский бар, оформленный в соответствующей стилистике. Или же единственный в городе паб, где есть возможность метать настоящий боевой топор или выступить перед открытым микрофоном.

Старайтесь грамотно выбирать месторасположение, желательно, чтобы конкурентов рядом не было. Хотя в данном случае локация менее значима, чем концепция. Гости будут с большим удовольствием посещать ваше необычное заведение, нежели скучный бар конкурентов.

Привлекаем посетителей

Следует продумать, какие способы рекламирования вы будете использовать для привлечения потребителей. При этом огромный бюджет на рекламную кампанию отнюдь не является гарантом успеха, гораздо важнее выбрать те методы, которые донесут информацию до потенциального потребителя. Прежде всего, это социальные сети. Заведите отдельные аккаунты в "ВК", "Инстаграме", куда будете выкладывать фото и видео с мероприятий, акционные предложения. Также имеет смысл настроить контекстную рекламу, обратиться в популярные в вашем городе паблики для того, чтобы они опубликовали информацию об открытии. А вот реклама на телевидении, радио, в газетах чаще всего не приносит ожидаемого результата.

Заключение

Конечно, направление представляется весьма прибыльным. При грамотном и рациональном подходе к делу вы имеете все шансы на успех. Но очень важно придумать оригинальную концепцию, которая будет привлекать клиентов, а также выбрать ориентированные на целевую аудиторию методы рекламирования. При этом учитывайте и риски: конкуренция в данном сегменте бизнеса растет. Если в вашем городе похожих заведений мало, ваш бар будет процветать. Если же достаточное количество, вы рискуете оказаться одним из многих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание