Рубрики

Билл Гейтс и борьба с глобальным потеплением: 5 сельскохозяйственных лайфхаков от миллиардера

Билл Гейтс - основатель всемирно известной компании Microsoft, филантроп и миллиардер. Предприниматель не смог пройти мимо назревающей экологической катастрофы, поэтому, как и многие энтузиасты, ищет оптимальные пути, которые помогут спасти планету. Недавно Билл Гейтс инвестировал в такие революционные решения, как генетически модифицированные микробы и инновационное покрытие для пищевых упаковок. Давайте узнаем, какие советы дает миллиардер миру.

Упор не на электроэнергию, а на фермерство

Когда Билла Гейтса спросили, как поддерживать жизнь на Земле, он ответил: “В конце дня люди должны есть”. Не нужно быть гением, чтобы понять его слова. Назревает экологическое бедствие - серьезное и единственное за все существование нашей планеты, и главной проблемой следующих десятилетий будет наступление глобального голода. Еды попросту не будет хватать на всех, а половина культур погибнет из-за климатических изменений.

Но Билл Гейтс не просто “съязвил” во время интервью, он еще и предложил альтернативные способы предотвращения проблемы. В недавнем посте миллиардер рассказал, что сельское хозяйство - вторая отрасль в мире, из-за которой в атмосферу выбрасывается много парниковых газов.

Ужасающий факт

В почве больше углерода, чем в атмосфере и всей растительной жизни вместе взятых. Это не имеет значения, если земля оставлена в покое и ее никто не тревожит. Но когда на нее ступает нога фермеров, то начинается катастрофа. Люди вырубают все больше лесов, чтобы создать много пахотной земли. Углерод, хранящийся в недрах, высвобождается и попадает в атмосферу, как СО2.

Леса и луга - естественные источники-поглотители углерода. Это легкие планеты, а мы намеренно от них избавляемся.

Иными словами, поставщики продуктов питания не могут просто выращивать меньше. Но они могли бы оптимизировать производство таким образом, чтобы уменьшить количество выбросов на одну единицу готового продукта. Билл Гейтс пытается этого добиться через инвестиционный фонд под названием Breakthrough Energy Ventures, который уже поддержал несколько различных инновационных решений. Но какие?

Инновационные решения во благо

Например, чтобы ускорить процесс выращивания культур, компании используют азот, который впоследствии преобразуется и выбрасывается в атмосферу. Билл Гейтс предлагает альтернативу: использовать генетически модифицированные почвенные микробы.

Из-за того, что большинство культур из года в год выращивается на одной и той же земле, почва здесь начинает истощаться. А без питательных веществ растения не могут пускать корни, которые поглощают углекислый газ. Земельный институт помогает развивать многолетний штамм пшеницы, который бы не просто обеспечивал нас едой, но и питал почву. Такая пшеницы уже высаживается в качестве эксперимента, и если это сработает, то мы облегчим себе жизнь, когда экологическая катастрофа нас настигнет.

Два других предприятия, которые спонсируются фондом, Apeel и Cambridge Crops, рассматривают доступность продуктов питания с другой точки зрения. В конце концов, большая часть того, что выращивается сегодня, портится, прежде чем будет употреблено.

Эти компании создают защитные съедобные покрытия, которые увеличивают срок хранения. Это означает, что готовые продукты питания могут поставляться даже на самые дальние уголки планеты и накормить всех голодных людей.

А в Нигерии, например, разрабатывают специальные хранилища, чтобы зерно не портилось по истечении времени и не подвергалось гниению, заражению грибками. Ученые также создают синтетическое пальмовое масло с помощью ферментации традиционных масел с плантаций. К слову, производство этого продукта требует массовой вырубки лесов. Синтетический продукт может стать отличной альтернативой, безопасной для здоровья и планеты.

Призыв к действию

Билл Гейтс признает, что все эти технологии не смогут остановить экологическое бедствие, но показывают, что этим можно остановить саморазрушение. Миллиардер надеется, что его поступки помогут заинтересовать больше филантропов и различные компании, которые начнут двигаться в новом направлении.

Важно понимать, что никакой продукт не будет приносить радости, если весь мир превратится в огромную печь и пекло. Билл Гейтс сказал: “Я желаю, чтобы сельскохозяйственные инновации получили столько же внимания, сколько уделяется на электроэнергию. Потому что обе эти сферы помогут остановить изменение климата, предотвратить глобальное потепление и спасти наш мир”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание