Рубрики

Билл Гейтс: первая визитная карточка и история нарушителя-гонщика

Все знаменитые, успешные и богатые люди с чего-то начинали. Не является исключением и Билл Гейтс. Это сейчас он может себе позволить многое, а первое начинание связано с его партнером по «Майкрософту», Полом Алленом. Роли этого дуэта были распределены как президент и вице-президент соответственно. В центре посетителей компании можно увидеть визитки 1975 года. Это единственное место в штаб-квартире в Редмонде, которое открыто для посетителей и широкой публики.

История основания

Визитные карточки были напечатаны в период основания «Майкрософта». Билл Гейтс и Пол Аллен разрабатывали версию языка программирования «Бейсик» для одного из первых компьютеров с микропроцессором, известным как «Альтаир 8800». Тогда и был придуман термин «микрософт», так как версия создавалась именно для микрокомпьютера.

В итоге название получила компания, ставшая сегодня гигантской корпорацией, известной в каждом уголке мира. Также на визитке имеется адрес фирмы в Альбукерке, крупнейшем мегаполисе американского штата Нью-Мексико. Именно в этом городе и был основан «Майкрософт».

Одним из условий сотрудничества с фирмой, создавшей «Альтаир», стало совместное географическое расположение. Начинающие предприниматели в ИТ-сфере хотели развивать свое дело, Гейтс даже решил бросить учебу в Гарварде, чтобы иметь возможность переехать в Нью-Мексико для полноценного запуска «Майкрософта». Это решение было непонятно для многих профессоров и знакомых, так как Билл проявил себя как отличный студент.

Интересные факты

В начале карьеры Гейтс был известен как гонщик и любитель больших скоростей. Однажды он мчался через пустыню Нью-Мексико на всех парах, наслаждаясь встречным ветром и скоростью. Вскоре его арестовали за нарушение правил дорожного движения, в результате чего появилась известная фотография в полицейском участке.

На тот период начинающая компания «Майкрософт» не могла похвастаться огромными продажами. Билл по равнинам ездил на автомобилях, взятых напрокат, а однажды ему удалось прокатиться на «Порше» друга, который вскоре потерял практически все. Гейтс, как и Аллен, является уроженцами Сиэтла, в 1979 году они приняли решение о переносе центрального офиса из Альбукерке в штат Вашингтон (Бельвью).

Еще немного о пристрастии к скорости

Свой первый личный автомобиль Гейтс приобрел также в 1979-м. Это был «Порше 911». Известно, что он получил три штрафа за лихачество, причем дважды нарушителя останавливал один и тот же полисмен. В 1985-м штаб-квартира «Майкрософта» снова вернулась в Редмонд и теперь остается основным пристанищем успешного программиста и гонщика-нарушителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание