Рубрики

Билл Гейтс поддержал стартап Heliogen по созданию мощнейшей солнечной электростанции, которая должна будет снабжать энергией тяжелую промышленность

Билл Гейтс стал миллиардером благодаря своей работе с компьютерными технологиями. Однако сейчас коммерсант решил заняться решением энергетических проблем. Предприниматель поддержал стартап Heliogen, занимающийся получением энергии из солнца. Его помощь помогла компании добиться настоящего прорыва в своей работе.

Секретность

Сам стартап долгое время оставался никому не известным. О компании и сути ее работы знали только сотрудники и некоторые инвесторы. Причина подобной секретности - огромный объем сложной работы, который стоял перед инженерами предприятия. Однако не так давно фирма заявила о прорыве. Теперь поддерживать секретность на столь высоком уровне уже не имеет никакого смысла. Корпорация смогла реализовать все поставленные задачи.

Суть работы

Инженеры компании сумели объединить солнечную генерацию и искусственный интеллект. Подобный симбиоз дал невероятные результаты. Теперь их промышленная установка стала одной из самых эффективных в мире. Получаемая энергия стоит максимально дешево.

Максимальная температура

Станция сейчас может достигать температуры, равной 1 тысяче градусов по шкале Цельсия. По сути это значение на четверть меньше тех, которые достигаются на самом Солнце. Этот прорыв означает другой плюс. Впервые такое количество концентрированной энергии может быть использовано в каких-либо производственных целях. Например, его можно применять для изготовления стали, цемента и ряда других незаменимых материалов. Сами же предприниматели более не будут нуждаться в использовании углеводородов. Это позволит снизить итоговую стоимость продукции, увеличив при этом доходы компаний.

Мнение

Билл Гросс, создатель представленной технологии, отмечает, что фирма Heliogen сейчас внедряет практически единственный возможный вариант увеличения доли альтернативной энергетики для промышленности. Методика работы, созданная компанией, не создаст каких бы то ни было проблем с окружающей средой. Выбросы углекислого газа с использованием этого метода получится сократить практически до нулевых отметок.

Патрик Сун-Шионг не так давно стал соинвестором этой компании. Он отмечает, что подобный прорыв действительно способен стать одним из реальных действующих механизмов сокращения выбросов парниковых газов от промышленных предприятий. Миллиардер отмечает, что сейчас на долю цементного производства приходится около 7 % всех выбросов углекислого газа в атмосферу. Сокращение этого числа до нуля окажет серьезное подспорье в борьбе за нормальную экологическую обстановку на планете.

Прорыв

Коммерсант полагает, что весь потенциал этой технологии еще только предстоит понять. По его мнению, он практически непостижим. Миллиардер сказал работникам прессы, что создателям и финансистам этого проекта удалось в буквальном смысле запрячь солнце в узду. Технология может стать одним из факторов новой промышленной революции.

Отличия

Традиционные солнечные панели использую фотоны для выработки энергии. Однако эта технология отличается от них принципиально. Дело в том, что компания применяет особые зеркала, позволяющие концентрировать солнечную энергию в одной точке. Именно в этом и заключается главное отличие одной технологии от другой.

Забытое старое

Подобный метод использовался и раньше. Например, его нередко применяли для производства электроэнергии. В некоторых странах мира такие виды станций функционируют до сих пор. Однако разница с прежними решениями все-таки довольно существенная. Дело в том, что раньше инженеры не могли довести температуру луча до высоких значений. Нагрева просто не хватало для производства цемента или стали. Сейчас же исследователям удалось преодолеть этот барьер. Их работа позволила существенно увеличить эффективность самого метода.

Экология на грани

Экологическая ситуация в мире ухудшается день ото дня. Причем проблема может быть решена только комплексно. Природа разрушается и из-за промышленных выбросов предприятий, и из-за бытовой деятельности человека. Ряд экспертов-экологов считает, что около одной пятой всех промышленных загрязнений приходится именно на производство стали и цемента. Причем сейчас потребность в этих материалах увеличивается день ото дня.

Именно с этой проблемой и пообещали разобраться создатели проекта Heliogen. Благодаря столь амбициозному заявлению им удалось привлечь инвестиции Гейтса и некоторых других крупных предпринимателей.

Многообещающая разработка

Свое мнение по поводу указанного проекта высказал и Билл Гейтс. Один из богатейших людей планеты рад, что его деньги помогли улучшить технологический процесс и сделать жизнь на планете более безопасной. Он считает, что подобная технология в ближайшем будущем действительно сможет перевернуть мир и позволит добиться невероятных результатов.

Искусственный интеллект

Многие компании, занимающиеся генерацией электроэнергии из солнечного света, испытывают массу проблем прежде всего из-за перегрева панелей. Однако фирма Heliogen решила этот процесс перевести в положительное русло. Инженеры предприятия для лучшей аккумуляции энергии стали активно использовать возможности искусственного интеллекта. С его помощью удалось улучшить качество распределения зеркал и добиться идеального угла наклона. При этом даже вращение Земли вокруг своей оси и Солнца не может оказать сильное негативное воздействие. Зеркала тоже движутся по специальной траектории.

Первые испытания

Компания сумела показать необходимые результаты даже во время первых испытаний. Никаких сложностей в этом случае не произошло. Руководитель проекта отмечает, что в будущем можно существенно увеличить количество энергии, получаемой таким способом. Это позволит также удешевить производство водорода в промышленных масштабах. В результате чего удастся в принципе отказаться от использования традиционных источников топлива.

Главная проблема

Сейчас фирма Heliogen полностью сосредоточена на развитии своей технологии. Однако она испытывает и массу других проблем. Например, самая серьезная сложность заключается в непостоянстве технологического процесса. Установка способна работать только при солнечном свете. Никакие иные варианты просто невозможны. В пасмурный день или ночью энергия уже не производится. Однако промышленность и бизнес нуждаются в ресурсах постоянно.

Возможный выход

Инженеры компании сейчас рассчитывают создать специальные накопители. Они будут аккумулировать избытки энергии, полученные в солнечные дни, и использовать их ночью или во время дождя. Подобный вариант решения проблемы представляется многими специалистами в качестве единственного из возможных.

Развитие

Сейчас компания пытается опробовать свою установку в реальном промышленном секторе. Фирма планирует в ближайшем будущем начать работать над созданием эффективного образца, которого можно было бы внедрить на цементное производство.

Руководство компании рассчитывает на максимально быстрый рост самого технологического процесса. Билл Гросс отмечает, что сейчас все усилия дирекции и инженеров направлены прежде всего на увеличение эффективности технологии и разработку возможных вариантов функционирования установки ночью и в пасмурные дни.

Поработать придется и маркетологам. Убедить многие промышленные предприятия отказаться от традиционных источников энергии крайне тяжело. Это дело лучше доверить профессиональным маркетологам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание