Рубрики

Биохакер или дизайнер виртуальной среды: 5 профессий, которые появятся в обозримом будущем

Жизнь не стоит на месте и постоянно диктует нам новые правила. Некоторые профессии канули в Лету, а на их место пришли другие, существование которых прежде было даже сложно представить. Будут ли и через 20 лет существовать специальности, которые прочно вошли в нашу жизнь? Насколько изменится ситуация на рынке труда в ближайшем будущем и какие профессии будут востребованы?

Британские исследователи из компании The Future Laboratory по результатам проведенных опросов пришли к выводу, что в будущем на протяжении всей жизни человек сменит профессию 5-7 раз. Получить ее будет возможно исходя из своих навыков, умения реализовать их и имеющегося опыта. К примеру, суметь предсказать, о какой реальности мечтают люди, и создать ее в виртуальной среде.

Как это повлияет на имеющиеся навыки?

По мнению экспертов, самой востребованной профессией будущего будет специальность, связанная с космосом и виртуальной реальностью. Более того, исследователи уверены, что механическая и рутинная часть деятельности будет возложена на роботов. Это значительно облегчит труд человека и предоставит широкий спектр возможностей для личностного и карьерного роста. Таким образом, каждый получит возможность заниматься тем, что ему особенно нравится. Независимо от своих личных и профессиональных навыков, он сможет обучаться чему-то новому, что позволит всегда оставаться востребованным специалистом на рынке труда.

По мнению авторов исследования, около 75% молодых людей, которые на данный момент только учатся в школах, выберут для себя профессии, которых еще даже не существует. Именно поэтому в развитых странах постепенно меняется концепция образования. Более того, она уже сейчас значительно отличается от прежней, консервативной модели узкой специализации. Учащиеся имеют возможность изучать широкий спектр культур, что позволяет им в будущем стать конкурентоспособными специалистами.

Предлагаем вам ознакомиться с пятью профессиями будущего, которые, по мнению экспертов, появятся до 2025 года.

Виртуальный дизайнер

Требуемые навыки: журналистика, дизайн, психология.

Работа виртуального дизайнера будет заключаться в проектировании рабочего и учебного пространства, создании условий для бизнес-переговоров международного масштаба, а также разработок виртуальных музеев и галерей.

Представьте на секунду привычный рабочий день в офисе. К примеру, сотрудники собираются вместе за ланчем и обсуждают текущие проекты с коллегами из разных уголков мира. Продуктами работы виртуального дизайнера могут быть модели автомобиля, цифровая, визуализированная до мельчайших деталей копия исторического памятника архитектуры.

С начала 2016 года австралийский университет Дикина начал подготовку специалистов в сфере виртуальной реальности.

Юрист в сфере робоэтики

Требуемые навыки: философия, коммуникация, этика.

Ученые прогнозируют наступающую эпоху роботов, которые станут служить человеку. Они смогут занимать должности личных помощников, консультантов, специалистов из службы поддержки и контроля.

Юрист робоэтики будет выступать посредником между роботами и людьми в сфере искусственного интеллекта. Он призван устанавливать моральные и этические законы, согласно которым люди и роботы будут осуществлять совместную деятельность.

Эта специальность, как и многие другие, возникли неспроста. Дело в том, что американскому инженеру Александру Ребенку удалось создать робота, способного намеренно нанести вред человеку. Этим ученый подтвердил, что «злой» робот существует, значит, в будущем возникнет необходимость в адвокатах, которые смогут улаживать конфликты между людьми и роботами, если случаем произойдет компьютерный сбой, и искусственный интеллект выйдет из-под контроля.

Цифровой комментатор культуры

Требуемые навыки: маркетинг, деловая хватка, история искусств, пиар-менеджмент.

Благодаря огромной популярности визуальных способов коммуникации людей путем видеоотчетов, изображений, фотографий, сториз в соцсетях и мобильных приложениях становится необходимой профессия цифрового комментатора культуры.

Специалист в данной сфере деятельности сможет трансформировать традиционную культуру в виртуальную. Помимо прочего, он призван облегчить восприятие мирового художественного наследия прошлого и донести ее до аудитории максимально доступно. К примеру, возможность совершить виртуальную экскурсию, ознакомиться с историями и видеорепортажами.

Биохакеры

Требуемые навыки: медицина, биология, обработка данных и их анализ.

Очень долго генетика была прерогативой высокопрофессиональных ученых медиков и биологов. Но на сегодняшний день создаются обучающие интернет-платформы открытого типа. Участие в научных дискуссиях и разработках могут принимать волонтеры.

Биохакер - это одна из уникальнейших профессий будущего. Они способны решать проблемы в области медицины посредством создания кода. Сегодня тысячи волонтеров-исследователей со всего света работают над подбором цифрового кода для лечения психических расстройств. Это становится возможным при условии совмещения сфер медицины и программирования.

Технический аналитик

Требуемые навыки: бизнес, анализ, техническая специальность, коммуникация, обработка данных.

Всем известно, что практически все бытовые устройства - от микроволновой печи до автомобиля - оснащены особым индивидуальным электронным программным обеспечением и сенсорами. Они обеспечивают мгновенную связь с датчиками и режим многозадачности.

В связи с этим возросла необходимость в новых специалистах. Технические аналитики способны обрабатывать огромное количество информации, генерируемой бытовой техникой. Они анализируют данные о привычках владельца конкретной техники и совершенствуют сервис, делая ее использование более удобным. Специалисты в этой области должны уметь решать определенные задачи и синхронизировать устройства.

Вот такие профессии, по мнению исследователей, будут актуальны уже через пять лет. Кто знает, возможно, наш мир кардинально изменится, и мы уже не вспомним о ручном труде и профессиях, связанных с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание