Рубрики

Биологический бизнес: женщина из Вьетнама скупает у людей органические отходы и делает из них жидкость для мытья посуды

Трин Тхи Хонг из Вьетнама превратила органические отходы в нетоксичную жидкость для мытья посуды, стиральный порошок и техническую воду. Таким образом, женщина помогает защитить окружающую среду. Кроме того, Трин Тхи Хонг превратила это в маленький бизнес, помогающий бедным семьям получить дополнительный доход.

Отходы приносят неплохой доход

Биопрепараты, которые выпускает женщина, состоят на 100 % из отходов овощей, фруктов, листьев и зелени. Помимо способности удалять пятна и другие загрязнения, продукт не содержит вредных химикатов, поэтому полностью безопасен для кожи.

С точки зрения защиты окружающей среды его проверка показала, что вещество полностью разлагается в окружающей среде и не влияет на природу и микроорганизмы. В одном из интервью женщина рассказала, что начала производить биопродукты из органических отходов в 2012, и ее главная цель теперь начать коммерциализацию продукта.

Необычная идея - история успеха

Все началось в 2011 году, когда по соседству у женщины собралось много мусора. Хун задумалась о том, как она может переработать органические отходы и уменьшить загрязнение окружающей среды. Будучи активным участником общественной деятельности и волонтером, в 2012 году ей посчастливилось побывать на Филиппинах вместе с доцентом доктором Ле Дье Ань, чтобы принять участие в программе по развитию бедных азиатских сообществ. Здесь она услышала рассказ представителя из Таиланда, который уверял, что их страна уже научилась компостировать растительные отходы в биопродукты.

«Это была своего рода удача и благословение, потому что я давно хотела научиться перерабатывать органический мусор. Вот почему, вернувшись домой, я сразу начала практиковать методы, услышанные от представителя из Таиланда», - сказала г-жа Хун.

Первое время женщина столкнулась с множеством неудач

К концу 2012 года у г-жи Хун было мало опыта и начальных успехов. При инкубации по формуле: из каждых 3 кг мусора, смешанных с 3 унциями сахара (85 г), и 10 литрами воды, инкубируемых в герметичном пластиковом контейнере в течение 30 дней, образовывалось всего лишь 10 литров пробиотиков из которых получалось только два литра готового раствора. Сырье для замачивания - это просто выброшенные овощи и фрукты, но они должны быть свежими, без запаха, а главное, нужно строго соблюдать процесс, иначе раствор будет гнить.

После успешного тестирования и изготовления пробиотиков, которые можно использовать для мытья посуды, г-жа Хун поделилась рецептом с сестринской ассоциацией в Дананге. Ее целю было помогать домохозяйствам, которые могут использовать отходы, защищая при этом окружающую среду, экономя средства для семьи.

Продолжая работать, женщина изучала все новую и новую информацию из доступных книг и интернета. В процессе производства она также столкнулась с множеством трудностей. Сначала она позволяла людям заниматься массовым производством, а как только оно приостановилось, она потеряла 70 миллионов донгов (3026 долларов).

Поначалу она не думала о бизнесе

В то время многие люди приходили к ней домой за средствами для мытья посуды. Участвуя во многих общественных мероприятиях, видя множество трудных и несчастных обстоятельств, она начала думать о коммерциализации продуктов, чтобы создать средства к существованию для многих домашних хозяйств, помогая им иметь деньги для покупки мяса, рыбы и другой еды.

«Когда я поделилась идеей создания пробиотиков из органических отходов, все в моей семье возразили, не веря, что я добьюсь успеха», - сказала г-жа Хун.

К счастью, специалисты из Департамента науки и технологий города Дананг посетили ее производственный объект, узнали о модификаторах и помогли г-же Хун создать логотипы, идентифицировать и защитить ее торговую марку и зарегистрировать интеллектуальную собственность.

Помощь бедным людям

Согласно словам г-жи Хун, она подписывает контракты с домохозяйствами, каждое из которых будет компостировать органические отходы в соответствии с процессом, который она им предоставляет. За каждый литр сырого раствора, женщина отдает 3 000 донгов (примерно 10 рублей). В настоящее время каждый месяц фабрика потребляет более 1 тонны растительных отходов и продает 10 000 литров биорастворов всех видов.

Кроме того, каждый месяц она собирает неочищенный раствор у 140 бедных и неблагополучных семей в этом районе, так что доход каждой семьи составляет от 3 до 6 миллионов донгов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание