Рубрики

Биоразлагаемый заменитель пластика: "банановая идея" 20-летнего предпринимателя

Проблема загрязнения окружающей среды становится все более актуальной. Как хорошо, что находятся люди, которые делают все возможное для ее решения. Один из них – молодой 20-летний предприниматель Тенит Адитьяа из Индии. Он разработал биоразлагаемый заменитель пластика, который должен изменить жизнь современных потребителей, а также улучшить экологическую обстановку на планете.

Экологичная упаковка

Однажды Тенит Адитьяа поставил перед собой цель, которая заключалась в том, что нужно создать превосходный устойчивый биоматериал, чтобы положить конец экологическому кризису. Однако на разработку идеи потребовалось немало времени. Тенит Адитьяа долго думал об упаковке, которая может конкурировать с гибкостью, доступностью и долговечностью пластика.

Однажды он оказался в сельской местности и обратил внимание на то, что фермеры выбрасывают кучи банановых листьев просто потому, что до сих пор не разработана технология, позволяющая их сохранить. Вскоре Тенит Адитьяа начал думать о том, как сделать банановые листья достаточно прочными, чтобы их можно было использовать вместо пластика. Так появилась его уникальная технология сохранения банановых листьев.

Альтернатива пластику

Индия является крупнейшим в мире производителем бананов. Вот почему большое количество листьев остается неиспользованными. Исключение составляют немногочисленные регионы Индии, где банановый лист заменяет одноразовую тарелку для еды.

Свежесобранные листья прослужат всего несколько дней, а затем высохнут и сломаются. Вот почему нужно было найти способ, который позволит сделать их долговечными, как пластик. Он разработал уникальную технологию, потратив на это несколько лет. Эта технология укрепляет клеточную стенку и временно останавливает старение клеток.

Консервированные банановые листья обладают уникальными свойствами. Они растягиваются и сминаются, а также способны выдерживать значительные нагрузки.

Распространение по всему миру

Одноразовые предметы в среднем служат всего десять минут, а затем превращаются в мусор, который в конечном итоге засоряет природу. Особенность, которой обладают листья банана, в отличие от пластика, - это биоразлагаемость. Для производства такой упаковки не используются никакие химикаты.

Тенит Адитьяа добился собственной цели. Следующим шагом является лицензирование экологически безопасных продуктов, что позволит довести процесс до массового производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание