Рубрики

Бизнес-идея для целого города: маленький город приходил в упадок, пока не превратился в рождественский рай для туристов

МакАденвилль - небольшой городок в США. В этом населенном пункте сейчас проживает всего 600 человек. Сами жители считают себя горожанами, но многие приезжие называют этот населенный пункт обычной деревней. Раньше городок процветал, так как там работали крупные текстильные фабрики. Однако после закрытия бизнеса ситуация начала ухудшаться. Исправить положение дел удалось благодаря Рождеству. Это может показаться невероятным, но в декабре количество посетителей городка возрастает до 600 тыс. человек. Туристы едут в МакАденвилль со всего мира.

Немного истории

История этого населенного пункта началась в 1880 году. Руфус Янси МакАден купил небольшой участок земли и основал на нем ткацкую фабрику. Текстиль в Северной Каролине пользовался невероятным спросом. Поэтому дела у Руфуса быстро пошли в гору. С ростом доходов увеличился и интерес людей к фабрике. Многие стали строить около нее свои дома, перевозить в них семьи.

Расширение

Бизнес процветал. Это позволило Руфусу построить еще одну ткацкую фабрику и нанять больше рабочих. Стабильные заработки привлекали даже местных фермеров. Город постепенно разрастался и увеличивался.

Общество этого города жило обособленно. Люди больше всего общались непосредственно друг с другом. Покупали товары в местных магазинах и не стремились к переезду.

Горожане были очень сплоченными. Это помогло указанному населенному пункту постепенно разрастаться и увеличивать свою площадь. Естественно, все это сопровождалось и успехом ткацких фабрик.

Спад

Пика своего развития МакАденвилль достиг в 1920 году. К тому времени в городке проживало более 1 тыс. человек. Однако после Великой депрессии бизнес рухнул. Фабрики были закрыты. Многие отправились в другие города в поисках лучшей жизни, другие остались на родной земле и пытались прокормиться сельским хозяйством.

Возрождение

Бедственное положение продолжалось до Второй мировой войны. Однако потом государственные заказы загрузили местную фабрику работой. Рабочие постепенно возвращались, и город практически сумел возродиться из пепла.

Новые проблемы

Однако спустя пару десятилетий горожане столкнулись с новыми проблемами. Крупные корпорации начали заказывать текстиль в странах Азии. Местная фабрика отстала от своих конкурентов. В итоге постепенно бизнес начал затухать. Люди теряли работу и уезжали в поисках лучшей жизни.

Раритет

Сейчас сохранилась только одна текстильная фабрика. Она была построена в 1884 году. Небольшое производство стало настоящей местной достопримечательностью. Само здание больше напоминает небольшой викторианский замок. Однако о полноценном функционирвоании фабрики пришлось забыть. Местные жители сейчас живут исключительно благодаря доходам от туризма.

Традиция

Шанс на новую жизнь городок получил благодаря своей традиции праздновать Рождество. В 1956 году у работников местной фабрики Pharr Yarns родилась в голове необычная идея. Мужчины взяли пустые тубы из бумаги, скрутили их в поздравительные слова и украсили гирляндами.

Потом они подключили осветительные приборы к электричеству. Идея понравилась всем местным жителям. Они стали украшать свой город к каждому Рождеству. Причем ежегодно люди придумывали все больше и больше различных необычных вариантов украшений. Эта традиция прожила и до наших дней.

Новый бизнес

Ежегодно сотрудники компании Pharr Yarns украшают гирляндами весь город. При этом компания даже запатентовала подобный способ празднования Рождества. МакАденвилль сумел получить титул "Рождественский город США". Благодаря такому решению федеральных властей сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Многие встречают праздники в МакАденвилле ежегодно. Для людей празднование зимних каникул уже само по себе стало своеобразной традицией.

Никаких плат

Естественно, никто с туристов никаких выплат не требует. В компании Pharr Yarns отмечают, что подобный способ заработка был бы нечестным по отношению к самим людям. Он также отпугнул бы и многих путешественников.

Основной доход строится исключительно благодаря продаже различных напитков, угощений, сувениров. Причем заработать на этом могут и местные жители. Они нередко перепродают сладости ручной работы, устраивают небольшие рождественские ярмарки. Многие туристы покупают товар в качестве своеобразного сувенира и напоминания о том, что встречали Рождество и Новый год в столь необычном месте.

Кооперация

Сами представители компании Pharr Yarns отмечают, что они не требуют дополнительного украшения местными жителями своих домов. Однако многие люди пошли навстречу бизнесменам, и сами стали устанавливать небольшие декоративные материалы.

Местные власти отмечают, что не имеют права запрещать или понуждать к установке подобных элементов. Однако мэрия выступила с собственным условием. Градоначальники прежде всего просят, чтобы декорирование проходило исключительно в едином стиле.

Малый бизнес

Владельцы небольших магазинчиков стараются работать круглый год. Они отмечают, что 11 месяцев в году их бизнес убыточен. Однако все с лихвой окупается в декабре. Продажи возрастают в тысячи раз. Это помогает компенсировать все потери и остаться в хорошем плюсе.

Предприниматели работают круглый год прежде всего для обеспечения удобства местных жителей. Они не хотят, чтобы люди ездили за продуктами в соседний город. Конечно, бизнесмены из Шарлотты с радостью продадут жителям МакАденвилля свою продукцию. Однако коммерсанты отмечают, что подобное поведение с их стороны было бы не очень честным по отношению к самим горожанам.

Новый подход

Рост известности этого небольшого городка изменил и подход властей. Сейчас МакАденвилль все чаще называют пригородом Шарлотта. Местные жители не против такого слияния. Однако они не видят в нем и какой-либо необходимости. На ситуацию люди смотрят исключительно апатично.

Строительный бум

Компания Pharr Yarns начала зарабатывать не только на туристах. После увеличения интереса к МакАденвиллю владельцы фирмы начали активно покупать землю в окрестностях этого населенного пункта.

Сделано это для строительства новых жилых домов. В руководстве компании признаются, что многие туристы часто интересуются возможностью приобретения жилья в этом небольшом городке. Никаких отелей там практически не работает. Многие вынуждены останавливаться в близлежащих городах и добираться до МакАденвилля на такси, машине или автобусе.

Строительство новых домов позволит решить подобную проблему. Любители Рождества смогут приобрести себе жилье и приезжать в этот городок к каждому празднику.

Постепенно эти планы начали реализовываться. Компания уже построила и продала около 170 домов. При этом ни один из них не был реализован меньше, чем за 200 тыс. долларов США. В Pharr Yarns отмечают, что и дальше будут развивать представленное направление.

Продажа фабрики

Оставшаяся фабрика ушла с молотка. Ее купил один из крупных инвестиционных фондов. Руководители компании Pharr Yarns отмечают, что впервые этот город остался без текстильного производства. Однако о традиции праздновать Рождество никто не забыл. Горожане и в следующем году будут украшать МакАденвилль к празднику.

Вместо итогов

Бизнес динамичен. Иногда одни компании и даже целые отрасли закрываются из-за различных проблем. Однако им на смену практически всегда приходят другие. Похожая ситуация произошла и в МакАденвилле. Банкротство текстильных фабрик было успешно заменено другим вариантом заработка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание