Рубрики

Бизнес, о котором мало кто знает, оказался прибыльным: супруги из Сербии из любопытства решили выращивать сладкий картофель

Сладкий картофель, или батат, все чаще появляется на рынках Европы, привлекая к себе внимание потребителя необычными вкусовыми свойствами. Его поставляют в основном из Центральной и Южной Америки, но и восточноевропейские фермеры вполне могут производить данный продукт. Это доказали на своем примере Слободанка и Слободан Лукич, жители сербской деревни Драгинаца.

Перспективный бизнес

Даже сегодня сладкий картофель знаком далеко не многим фермерам, но семья Лукич начала его выращивать 5 лет назад. Все начиналось с нескольких саженцев в расчете на личное потребление. Эксперимент оказался удачным и с точки зрения качества самого картофеля, и по объемам урожайности. Вскоре Лукичи расширили площадь для выращивания сладких клубней, и сегодня она достигает 2 га. По словам Слободана, в таких условиях им удается производить более тонны урожая.

По некоторым оценкам, урожай данного картофеля с 1 га может приносить доход порядка десяти тысяч евро. Очень высоко ценятся сами саженцы, поэтому Лукичи рассчитывают полностью ими обеспечивать свое дело, сохраняя независимость от поставщиков.

Но для выхода на крупный оптовый рынок с целью снабжения супермаркетов сербские фермеры должны еще больше наращивать объемы производства. Пока они снабжают только знакомых предпринимателей, которые также используют продукцию для своих нужд.

Устойчивый картофель

Распространению данного продукта может способствовать не только необычный вкус. Дело в том, что сладкий картофель отличается стойкостью к заболеваниям и высоким температурам. То есть упрощаются процессы его хранения и транспортировки. Также есть сведения, что сладкий картофель имеет больше полезных веществ, что станет дополнительным важным преимуществом. В кулинарии возможности его применения тоже довольно широки и как минимум превосходят обычный картофель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание