Рубрики

Бизнес-омбудсмен предложил снизить на 50 % размер штрафов для российских малых предприятий и самозанятых

Логично же предположить, что штраф в размере 200 тысяч рублей для субъекта малого бизнеса является весьма значительным. В отличие от крупного концерна с годовой прибылью в сотни миллионов. Поэтому новая инициатива от государства о снижении размеров штрафов для СМП была встречена с энтузиазмом.

Для маленьких предприятий - маленькие штрафы

Исходя из экономической составляющей данного вопроса, бизнес-омбудсмен Борис Титов вынес предложение об уменьшении размеров штрафов за нарушение деятельности для субъектов малого предпринимательства, а также для самозанятых граждан. Речь идет о снижении на 50 %.

По его словам, малый бизнес и так в большинстве случаев не способен конкурировать с крупными компаниями, поэтому и вводить штрафные санкции нужно дифференцированно, в процентном соотношении выручки от ведения деятельности. И в качестве мер лояльности можно ввести для СМП и самозанятых упредительную меру в виде первого предупреждения, если нарушение не повлекло тяжких последствий для людей.

Также Борис Титов призвал органы власти уменьшить количество применяемых норм КоАП для небольших предприятий и граждан, а также изменить принятую систему налогообложения, если предприятие увеличивает количество рабочих мест. По его мнению, принятые меры поддержки позволят увеличить самозанятость и снизят количество незаконных занятий бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание