Рубрики

Бизнес-план автомобильной разборки: положительные, отрицательные стороны, как открыть бизнес, его рентабельность и затраты

Чаще всего под разборкой подразумевается пункт, где старые автомобили разбирают на запчасти, которые потом продают. Если правильно организовать бизнес, можно получить двукратную прибыль, но учитывайте, что дело очень грязное. С другой стороны, чем еще заняться мужчине в кризис?

Как любой сложный механизм, машины часто ломаются. Несвоевременное обслуживание, брак деталей или общий временной износ - все это негативно сказывается на состоянии автомобиля.

На старую машину сложно отыскать запчасти

Бывает, что на старую машину сложно отыскать запчасти. Чаще всего их не выпускают спустя несколько лет с момента снятия с производства данной модели. Тут на помощь приходят автомобильные разборки. Здесь можно найти сломавшуюся деталь. И стоит это гораздо дешевле по сравнению с новыми запчастями.

Стоит задуматься об этом виде бизнеса. Ничего особо сложного в организации автомобильной разборки нет. Большой стартовый капитал не понадобится, достаточно 50 тысяч рублей для запуска.

На первом этапе вы можете арендовать гараж на один автомобиль, лучше отечественного производства. Изучите спрос на рынке. Вам поможет анализ популярных запросов в вашем регионе касаемо бывших в употреблении запчастей. Исходя из этого выберите первую разбираемую модель.

Знания об устройстве автомобиля важны

Для организации данного бизнеса нужны будут знания об устройстве автомобиля. Поскольку вам ежедневно придется сталкиваться с запчастями и их дефектами. Понятно, что на авторазборке работоспособность всех деталей не гарантируется. Однако вы потеряете репутацию, если будете продавать исключительно бракованные элементы. Авторазбор не сулит огромной прибыли, но заработать вполне неплохие деньги вы сможете.

Вы должны обладать смекалкой и применять творческий подход. Машины, которые вам придется разбирать, будут разными:

  • старыми, гнилыми и полностью нерабочими - такие вы сможете сдать на металлолом, следовательно, вам нужно будет оценить, стоят ли они вашего времени и усилий;
  • новыми, битыми, сгоревшими, тонувшими — они будут весьма дорого стоить, но и прибыль обеспечат хорошую.

Как найти нужную машину для разборки

На самом деле во дворах вашего и не только вашего города полно машин, которые никому не нужны, но вам придется хорошенько поискать.

Просмотрите объявления на местных сайтах. Также можете напрямую обращаться к владельцам заброшенных авто, которые на протяжении многих лет не эксплуатируются.

Главное — хорошая цена. Если речь вести об отечественном автомобиле ВАЗ, то дороже 10 тысяч рублей приобретать его не стоит.

Иногда попадаются варианты «классики» стоимостью 5-6 тысяч рублей. Более того, они могут быть еще и на ходу. Так что нужно очень тщательно просматривать все варианты.

Какова потенциальная прибыль

Вот, к примеру, вы купили ВАЗ-2101 за 5 тысяч рублей. Разобрали за несколько недель и выручили с продажи запчастей 11 тысяч руб. То есть чистыми вы заработали 6 тысяч. Кроме того, у вас еще большое количество запчастей осталось для продажи.

С ВАЗ-2106 та же ситуация. Вы приобрели ее за 6 тысяч рублей, продали более чем за 13 тысяч. Еще масса запчастей осталась.

На окупаемость бизнеса влияет выбранное месторасположение авторазборки, актуальность товара, качество предоставляемых услуг и рекламная кампания.

Месторасположение вашей автомобильной разборки

Найдите хороший участок. Если у вас частный дом с пристройками, большая территория, на которой расположен ангар, можете смело начинать бизнес. Если нет, помещение можно арендовать. Участок в идеале должен располагаться около трассы. Авторазборка как бизнес будет пользоваться спросом не в каждом районе, поэтому вам нужно удобное место с хорошим подъездом.

На территории будет осуществляться непосредственный разбор машин, храниться отходы, располагаться склад автозапчастей, а также офисное помещение. Поэтому площадь должна быть немаленькой, запчасти с одной машины займут не менее 10 квадратных метров, а в будущем необходимо иметь в наличии около 10-15 комплектов для разных моделей. Лучше сразу разделить территорию на участки. На одном осуществлять разбор, на втором складировать запчасти, на третьем хранить отходы. В офисе вы будете встречать клиентов, поэтому вам понадобится мебель.

На складе соорудите стеллажи для хранения деталей. Внимательно отнеситесь к сортировке, подпишите полки по маркам авто, модификациям и пр., чтобы не запутаться в дальнейшем.

Персонал и организация деятельности авторазборки

Самостоятельно работать вы не сможете, для разбора авто нужно минимум два человека. Наймите опытного автомеханика (возможно, не одного), который будет разбираться в устройстве узлов и агрегатов, слесаря, бухгалтера и управляющего.

Где взять машины и детали

Для того чтобы что-то продать, нужно это сначала купить. Сперва закупите пару моделей на запчасти. Проведите мониторинг ресурсов. Оптимальный возраст авто – 10-15 лет, поскольку таким машинам уже требуется замена деталей. Самыми востребованными запчастями являются те, что чаще всего страдают в результате ДТП.

Автомобиль и запчасти ищите следующим образом:

  • Изучите сайты по продаже подержанных машин, барахолки, объявления на досках в Интернете, форумы и т. д.
  • Посетите штрафстоянки, откуда авто не забрали, наладьте контакты с ГИБДД.
  • Поезжайте за границу. Многие гоняют машины под разбор – это уже классический вариант. Можно также закупить там определенные детали, это того стоит, ведь запчасти будут высокого качества.
  • Участвуйте в аукционах б/у и битых машин.
  • Также можно приобрести запчасти у конкурентов.

Продвижение бизнеса

Не стоит забывать о рекламе. Конечно, чем больше у вас денег, тем лучше, но размах бизнеса бывает разным. В любом случае вам необходимо о себе заявить и привлечь первых клиентов.

Эффективные инструменты по продвижению бизнеса:

  • Наружная рекламы (билборд, вывески).
  • Объявления в газетах, на радио.
  • Флаеры, которые будут розданы в местах пребывания автомобилистов (на автостоянках, авторынках и т. д.).
  • Группы в соцсетях, форумы автомобилистов.
  • Продвижение сайта.

Реклама услуг в Сети является действительно рабочим инструментом. С ее помощью вы сможете бесплатно привлекать большое количество клиентов. В дальнейшем вы станете меньше тратить на продвижение, у вас появится стабильная база клиентов, новички придут благодаря сарафанному радио. Главное, чтобы сервис был на должном уровне.

Плюсы и минусы

Положительные стороны авторазборки:

  • Низкие расходы в начале работы.
  • Высокая скорость организации бизнес-процессов
  • Дело можно открыть самостоятельно, а потом расширяться.

К минусам можно отнести:

  • Сложности с поиском клиентов.
  • Залежалый товар впоследствии будет тяжело реализовать.

Рентабельность

Затраты на организацию авторазбора в любом случае будут. Пропишите в бизнес-плане все издержки, связанные с открытием бизнеса и текущими расходами.

Основные затраты составят:

  • Приобретение участка и помещения в собственность – около 1 млн рублей.
  • Регистрация бизнеса – до 5 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания – 10 тысяч рублей.
  • Оборудование – 300-500 тысяч рублей.
  • Автомобиль для разборки (в количестве 10-15 шт.) – от 500 тысяч рублей.
  • Заработная плата рабочих – договорная;
  • Коммуналка – 10-15 тысяч рублей.
  • Прочие расходы – 15 тысяч рублей.

Бизнес окупится за 6-18 месяцев. На срок повлияют многие факторы, такие как первоначальные вложения, купленные машины, реклама, дополнительные услуги, выбор моделей, пользующихся спросом, и пр. Может так оказаться, что раскручивать дело придется дольше. Здесь также огромную роль играет наличие территории под разборку в собственности либо ее отсутствие, второе существенно повышает расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание