Рубрики

Бизнес с другом: о чем нужно позаботиться, чтобы не сесть в лужу

Если вы хотите начать бизнес, но не желаете делать этого в одиночку, можно объединить свои усилия с другом. Для того чтобы вся деятельность была четко налажена, необходимо изначально все продумать до мелочей. Незнакомому человеку сложно доверять, ведь вы не знаете его, не догадываетесь, на что он может быть способен. Отличным вариантом станет работа с другом. Но и здесь нужно все хорошо продумать. Итак, на что необходимо обратить внимание.

Разделение ролей

Чрезвычайно важно определить, что именно вы вложите в свой стартап с самого начала. Необходимо сразу же разделить обязанности. К примеру, вы можете быть креативным директором или генеральным. За каждым великим креативом стоит еще больший настрой. Это и продвигает бренд вперед. Вместе со своим будущим партнером по бизнесу вы должны понимать и оценивать способности друг друга. Каждый должен вложить в этот проект свои умения, тогда созданный вами бизнес будет успешным.

Прикладывать одинаковые усилия

Для достижения цели важно в общих чертах обрисовать ваши обязанности и верить, что ваш деловой партнер выполнит то, что он знает. Необходимо делиться своими знаниями. Определитесь со своим уникальным предложением вместе и убедитесь, что вы оба верите в одно и то же видение. С первого дня работы вы должны быть на одной волне, разделять взгляды, выполняя общие цели: создавая свой продукт, решая проблемы, занимаясь поиском клиентов, работая над ценообразованием, индивидуальностью бренда. Чтобы не хвататься потом за голову от навалившихся проблем, необходимо изначально быть реалистами в определении всех ключевых вещей.

Соблюдайте равноправие

Чтобы двигаться вперед, вам необходимо взять на себя ответственность за свои действия, ошибки и прочее. Убедитесь, что вы работаете на той же частоте, что и ваш коллега. Необходимо постоянно подталкивать друг друга к действиям, поддерживая и мотивируя, совместно рассматривать возникающие идеи.

Будьте друзьями

Никогда не забывайте, что вы друзья, поэтому разделяйте ваши рабочие и личные отношения. Это необходимо для создания крепкого бизнеса на долгие годы. Не исключено, что у вас будут возникать разногласия, ведь вы оба увлечены и хотите, чтобы ваш проект в конечном итоге имел успех.

Поэтому будут возникать различные препятствия, возможны небольшие ссоры. Если же вашим бизнес-партнером будет и ваш партнер по жизни (супруг или супруга), здесь возникают как свои преимущества, так и недостатки. Вы находитесь постоянно вместе: и на работе, и дома. Поэтому важно хотя бы в домашней обстановке отключаться от рабочего процесса. Возьмите себе за правило с определенного времени вечером не обсуждать работу вообще. Тогда с утра вы будете воодушевлены и увлечены новой деятельностью, не перегружая свой мозг.

Не бойтесь мечтать

Поскольку на управление бизнесом уходит много времени, важно иногда делать паузы и думать о картине в целом. К примеру, где будет ваша компания через пять лет? Через 10? Это те вещи, которые выходят за рамки вас двоих и имеют долгосрочную перспективу. Мечты дают нам искру, которой мы должны постоянно вдохновляться, чтобы поддерживать свою активность. Часто именно мечты воплощаются в потрясающие бизнес-идеи. Конечно, важна и здоровая порция удачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание