Рубрики

Все успешные люди обладают 3 ментальными установками

Нет никаких сомнений в том, что требования к тем людям, которые желают добиться успеха, в современных реалиях гораздо выше, чем в прошлом. Сегодня нужно быть более гибким, стрессоустойчивым, целеустремленным, чем когда-то... Однако какие качества являются действительно определяющими в достижении целей? Об этом рассказывает Марк Эффрон, американский бизнес-тренер и автор книг.

Установка № 1. Прилежный труд

Эффрон полагает, что распространенная пословица "Работай не больше, а умнее" для многих стала камнем преткновения в достижении успеха. "Я слышу, как люди часто хвастаются, что успевают всего за 40 часов выполнить ту работу, на которую у других уходит 60. Конечно же, такие результаты вполне могут быть правдивыми. Но не всегда этот подход приводит к впечатляющим результатам", - полагает бизнес-тренер.

"Само по себе выполнение определенного объема работы за меньшее время не может сделать человека успешным. Оно просто означает, что он эффективен в своем деле, - отмечает специалист. - В конце концов, когда вы заканчиваете определенную работу раньше, то чем вы занимаетесь в оставшееся время? Посвящаете ли его другим целям или же просто пьете кофе с коллегой, листаете соцсети?"

По мнению Марка, чтобы достичь успеха, не обойтись без усердия. Сам по себе отдых неплох, однако если сэкономленное время вы постоянно тратите куда попало, то о достижении высоких результатов, увы, придется позабыть.

Установка № 2. Полная концентрация на объекте деятельности

Стремление к высокой производительности часто возникает у людей, которые хотели бы посвятить оставшееся время другим видам деятельности. К примеру, общению с друзьями или походам в кино. "В конечном счете каждый имеет право разрезать свой "пирог времени" на какие угодно кусочки, - поясняет Эффрон. - Однако вы должны помнить: больший кусок в одной области требует уменьшения объемов в другой".

"Предельная концентрация на одном виде деятельности - это единственное, что способно привести вас к высоким результатам, - продолжает коуч. - Идеи о многозадачности, а также мнение о всемогуществе человека - всего лишь распространенный миф. Мы все зажаты в тиски времени, и только нам определять, на что именно будет потрачен этот драгоценный капитал. Если вы учитесь играть на гитаре - забудьте о том, чтобы становиться пожарником. Определите те области, в которых вы хотели бы достичь успеха, и концентрируйтесь на них до тех пор, пока мечты не станут явью".

Медитация для обретения собранности

Каков же наилучший способ научиться концентрировать внимание на одном объекте? Эффрон дает очевидный для многих ответ: "Чтобы освоить данное искусство, важно регулярно медитировать. У многих эта рекомендация уже набила оскомину, однако правда в том, что никто не спешит воплощать ее в жизнь. Все хотят научиться быть эффективными. Но посмотрите вокруг себя: много ли рядом людей, которые уделяют время медитации каждый день в течение нескольких лет?"

Установка № 3. Учет показателей конкурентов

"Успешные люди понимают, что сравнение их работы с результатами других людей также имеет большое значение, - продолжает Эффрон. - Например, вы сумели превысить план продаж на четверть в этом месяце. Однако у вас есть коллега, которая сделала все 150 %. Если не учитывать ее показатель, вы потрудились отлично. Но если обратить внимание и на цифры коллеги, вывод напрашивается сам собой: потрудиться можно было и лучше".

Конечно, это не говорит о том, что ко всем людям нужно относиться как к конкурентам. Однако важно понимать, что ваша производительность оценивается не только по тому, какие результаты демонстрируете вы, но и по тем достижениям, которые имеются у ваших коллег или оппонентов.

А как вы считаете, насколько важны для успешного лидера советы Эффрона?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание