Рубрики

3 бизнес-урока от компании "Дисней", которые помогли ей обойти конкурентов

Представители The Walt Disney временами проводят семинары, на которых рассказывают о своих успехах и о том, как им удалось достичь их. На недавнем семинаре под руководством Дункана Уордла - бывшего руководителя по инновациям и творчеству компании The Walt Disney - присутствующих распределили по группам. Мероприятие длилось восемь часов, и на нем рассказывалось, как достичь совершенства.

Компания The Walt Disney на своем примере дала три бизнес-урока, способные помочь обойти многочисленных конкурентов. Каждый взрослый, желающий создать и продвинуть свой бизнес, может учиться у «Диснея».

Спрашивайте: «Почему?» (делайте это снова и снова)

Если у вас есть дети или вы когда-либо игрались с ними (или были когда-либо ребенком), вы знаете любимый вопрос малышей: «Почему?». Это и второй их любимый вопрос, и третий... Дело в том, что взрослые обычно задают его намного реже, чем дети. Они в основном полагаются на статистические данные, что превосходно, но и у конкурентов обычно есть доступ к той же информации.

Как же вы можете смоделировать непрекращающееся детское любопытство «почему?», чтобы статистические данные приносили больше пользы вашему бизнесу?

Вы должны больше спрашивать и постоянно задавать этот вопрос.

Задавайте вопросы

Позвольте привести простой пример. Давайте рассмотрим, почему вы посещаете свой любимый ресторан:

  1. Зачем вы ходите в свой любимый ресторан? Это удобно, и у них хорошая и качественная еда.
  2. Почему вам нравится их еда? Она вкусная. К тому же, радует цена.
  3. Почему вы идете в этот конкретный ресторан за этим блюдом, если в двух километрах еще двадцать похожих ресторанов? У них отличное обслуживание.
  4. Почему вам нравится их обслуживание? То, как они к вам относятся, заставляет вас чувствовать себя хорошо с того момента, как вы вошли внутрь.
  5. Почему то, как они относятся к вам, заставляет вас чувствовать себя хорошо? Хозяин/хозяйка всегда помнят ваше имя и улыбаются, когда вы входите. Официанты никогда не торопят вас, они встречают и искренне спрашивают о вашем самочувствии. Некоторые из них даже знают ваш ежедневный заказ наизусть.
  6. Почему это заставляет вас возвращаться в этот ресторан снова и снова? Вы чувствуете, что приходите к себе домой, вы уже одна семья, а это редко можно встретить в наши дни.

Больше спрашивайте. Задавайте вопросы обо всем: какова причина, по которой вы ходите в свой любимый ресторан: от выбора еды до цены и от того, как вы туда идете и ездите. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, ваш потребитель - это самое главное. Но статистические данные, которые созданы для серьезных взрослых, могут иногда сводить ваши усилия к минимуму. Больше спрашивайте "почему?".

Целенаправленно пробуйте новое

На протяжении всего семинара Дункан повторял: «Нет новых стимулов - нет новых идей». И это правда. Не меняя ситуацию, вы буквально блокируете себя от тех золотых идей, которые могут вывести ваш бизнес на новый уровень.

Сделайте все возможное, чтобы нарушить свою рутину, но делайте это стратегически, используя мощь альфа-волн. Находясь в альфа-состоянии, вы увеличиваете свой творческий потенциал, поэтому ваши блестящие идеи приходят вам на ум, когда вы чувствуете себя расслабленным, например, когда принимаете душ, прямо перед сном, во время медитации, физических упражнений и так далее.

Как вы можете достичь альфа-состояния на своем рабочем месте, если у вас даже нет времени подумать? Вот почему Google предоставляет своим сотрудникам 20 процентов времени "на обдумывание". Результатом этих раздумий стали Gmail, AdSense и Google News. Стремитесь к созданию рабочей среды, которая позволяет находиться в альфа-состоянии!

Один из способов сделать это: замените свои еженедельные групповые встречи энергичными групповыми тренировками или расслабляющими сеансами медитации Еще более консервативный подход - добавьте музыку на собраниях вашей команды и подходите к собранию меньше как к презентации, а больше как к разговору.

Все люди творческие; творчество - не сольный акт

Все мы когда-то были детьми. По умолчанию это означает, что мы все были креативными. И мы все еще такие, просто не используем свои умения. Самая большая ошибка, которую может сделать лидерская команда, - посвятить «креативность» одному отделу, то есть «креативщикам». На самом деле, все сотрудники креативны, только дайте им проявить себя.

Перепроектируйте офис. Создайте пространство, где люди из разных отделов могут случайно встретить друг друга, начать разговор, что, в свою очередь, может быть причиной создания отличной идеи.

Измените способ определения «хорошей» идеи. Во встречах должны участвовать все присутствующие, включая интровертов, о которых вы, вероятно, никогда не слышали. Никогда не отбрасывайте чьи-либо идеи (какими бы глупыми они ни казались изначально), потому что это, вероятно, унизит человека, и он больше никогда не выскажет свою, даже самую лучшую, мысль. Идея «А» (та, которую вы отбросили), возможно, не была блестящей, но идея «Б» могла бы быть гениальной, именно то, что нужно вашей компании, чтобы лучше обслуживать потребителя.

Измените способ мышления. Креативность повышается, когда ваш бизнес имеет культуру сотрудничества и когда люди поддерживают друг друга. Руководящая команда или креативный отдел не должны восприниматься как люди с более хорошей фантазией, чем все остальные. Pixar, возможно, создал самую креативную культуру на планете именно потому, что ядро ​​их культуры - совместная работа на равных.

Технология + Творчество = Магия

С прогнозируемым ростом искусственного интеллекта ожидается, что в течение следующего десятилетия будут заменены восемьсот миллионов рабочих мест. Однако творчество настолько нематериально и незаменимо, что его ценность будет продолжать расти все дальше и дальше. Это то, чего ни один бизнес не может себе позволить в течение следующего десятилетия.

Креативность - это маленький ингредиент, не только необходимый для вашего бренда, чтобы добиться подъема, но и для того, чтобы просто выстоять. Сейчас пришло время (больше, чем когда-либо) верить и инвестировать в творческий потенциал своей команды. Поверьте, так вы сможете сотворить чудеса.

В заключение

Я настоятельно советую вам выучить и применить эти уроки в своем собственном бизнесе. Со временем вы увидите, что вашими преимуществами будут постоянные инновации и рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание