Рубрики

Бизнесмен превратил 27 миллионов в 2,6 миллиарда: истории людей, гениально сыгравших на фондовом рынке

Имя Генерального директора Pershing Square Capital Билла Акмана в прошлом месяце попало в заголовки газет, после того как он заработал 2,6 миллиарда долларов для своего хедж-фонда, сделав мудрую, но неоднозначную ставку на то, что коронавирус обрушит фондовый рынок.

В периоды экономического спада фондовые рынки находились в состоянии свободного падения, и Акман получил огромную прибыль, используя кредитную защиту для индексов инвестиционного уровня и высокодоходных облигаций. Этот человек был одним из немногих, кто сумел заработать миллиарды, лишь гениально сыграв на фондовом рынке.

От сделки Джорджа Сороса и краха Банка Англии в 1992 году до всемирно известного Big Short Майкла Берри во время финансового кризиса, мы решили подобрать некоторые из лучших сделок всех времен. Итак...

Билл Акман превратил 27 миллионов долларов в 2,6 миллиарда во время пандемии коронавируса

Акман, управляющий хедж-фондом миллиардеров, интуитивно предположил, что обвал рынка, вызванный коронавирусом, окажет большее влияние, чем ожидали инвесторы.

Это привело его к получению многомиллиардной прибыли в марте 2020 года, превратив 27 миллионов долларов в непредвиденную прибыль в размере 2,6 миллиарда долларов из-за ставок на оборону, поскольку вспышка коронавируса угрожала глубокой экономической рецессией.

Ставка Акмана на то, что долговой пузырь лопнет, была основана на догадке о том, что инвесторы отбросят более рискованные ценные бумаги в индексы облигаций по мере распространения коронавируса по всему миру.

Сделка была настолько хороша, что один обозреватель сказал, что «это может быть единственная лучшая сделка всех времен».

Майкл Берри, Big Short

Возможно, самая знаковая торговая победа всех времен: фонд Майкла Берри Scion Capital создал огромные короткие позиции на американском субстандартном ипотечном рынке начиная с 2004 года.

Когда рынок рухнул во время финансового кризиса в 2007 и 2008 годах, Берри получил прибыль в 100 миллионов долларов для себя и 725 миллионов долларов для других инвесторов.

Победа Дэвида Теппера

В 2009 году американский миллиардер Дэвид Теппер купил большое количество проблемных банковских активов.

Огромные инвестиции, которые он вложил в Банк Америки и другие обремененные компании, принесли его хедж-фонду заслуженные 7 миллиардов долларов.

Саймон Коквелл и Кайл Басс

В 2007 году британец Саймон Коквелл предсказал крушение банка Northern Rock и получил чистую прибыль в размере более 1 миллиона фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов США), продав свои активы.

В 2007 году знаменитый инвестор Кайл Басс и его хедж-фонд получили прибыль в размере 4 миллиарда долларов, купив кредитные свопы после дефолта на рынке жилья из-за продолжающейся рецессии в США.

Нетрадиционные ставки Нила Вудфорда в табачных компаниях

В 2000 году британский управляющий фондом Нил Вудфорд щедро инвестировал денежные средства в табачные компании.

К 2014 году его флагманский фонд акций получал ежегодную прибыль более 20 % от British American Tobacco (BAT).

Джордж Сорос и Луи Бэкон

В 1992 году миллиардер-филантроп Джордж Сорос и его хедж-фонд (фонд инвистиций) получили прибыль в размере более 1 миллиарда долларов, поставив Банк Англии на колени, сделав ставку на то, что цена на фунт стерлингов упадет.

В 1990 году американский инвестор Луи Бэкон решил инвестировать в нефть, после того как правильно предсказал, что война в Ираке повлияет на цены на сырье. В итоге он получил 86 % прибыли от этой ставки.

Двойные ставки Стенли Дракенмиллера и Эндрю Кригера

В период с 1988 по 2000 год американский инвестор Стенли Дракенмиллер заработал миллионы, сделав две ставки в немецкой валюте Deutsche Marks, работая трейдером в хедж-фонде Джорджа Сороса Quantum.

В 1987 году валютный трейдер Эндрю Кригер занял короткую позицию на сотни миллионов долларов против новозеландского доллара. Его позиции на продажу превысили всю денежную массу Новой Зеландии и в итоге привели к тому, что он заработал 300 миллионов долларов для своего работодателя Bankers Trust.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание