Рубрики

Благодаря старым смартфонам электромобили Tesla будут стоить дешевле: разработчики нашли новый способ удешевить производство

Ни для кого не секрет, что электромобили "Тесла" являются мощными и при этом экологичными. Однако из-за их высокой цены доступно такое авто только тем, чьи доходы выше среднего. Однако в этом году один из разработчиков придумал способ, как удешевить автомобиль, сделав его доступнее среднему классу.

Для начала необходимо найти замену никелю, кобальту и литию

Главная особенность любого автомобиля заключается в его аккумуляторе. Чем дороже будут стоить химические элементы для его производства, тем больше возрастет цена на автомобиль. В электромобиле "Тесла" используется литий-ионные аккумуляторы, главные компоненты которых - никель, кобальт, литий.

С каждым годом цена на эти полезные ископаемые увеличивается, так как спрос на них постоянно растет, а вот процесс добычи ускорить невозможно, к тому же здесь присутствует такой непрогнозируемый фактор, как природные катаклизмы.

На эту проблему обратил внимание генеральный директор компании Илон Маск. Он заявил, что "Тесла" ищет новый и эффективный способ добычи этих полезных ископаемых и будет готова заключить долгосрочный и выгодный контракт с теми, кто предложит такой вариант.

Разработчик нашел выход из ситуации

Бывший технический директор "Тесла" Джей Би Страубел, несмотря на то что покинул компанию, продолжал искать пути решения проблемы: где найти никель, кобальт и литий для производства батарей.

Ведь извлечение этих материалов из природных источников посредством горнодобывающих работ и других процессов является дорогостоящим и трудным делом. И решение было найдено.

Мужчина основал компанию Redwood Materials, главным занятием которой стала переработка аккумуляторных батарей и отходов при их производстве. Страубел понял, что для производства аккумуляторов совсем не обязательно добывать новые материалы, когда можно переработать уже использованные.

При этом пригодятся не только автомобильные батареи. Подойдут также аккумуляторы от смартфонов, так как при их изготовлении также используются никель, литий, кобальт.

Внедрение нового способа переработки в производство

Переработка уже использованных аккумуляторов - совершено новая сфера на рынке. И пока еще есть ряд сложностей в производстве. Самая главная заключается в том, что пока еще небольшое количество автомобилей отработали свой ресурс на максимум.

При этом эксперты делают многообещающие прогнозы. По их оценке, на 2020 год доля старых автомобильных аккумуляторов составляет всего лишь 10% от общего объема производства батарей. Но уже в 2025 году их переработка даст 64 тысячи тонн лития.

Помимо него, в состав также входят и другие полезные ископаемые, выделение которых позволит еще больше сэкономить производителям аккумуляторов.

К тому же для переработки будут использоваться батареи от сотовых телефонов, что увеличит объемы выделения химических элементов. Смартфонов гораздо больше, нежели автомобильных аккумуляторов, поэтому огромное количество старых гаджетов позволит уже в следующем году получить достаточный объем лития.

"Тесла" станет дешевле уже в ближайшее время

Электромобиль имеет высокую стоимость именно из-за наценки от производства аккумуляторов. Поэтому если удастся с помощью переработки снизить стоимость получения полезных ископаемых, то цена на авто может снизиться в два раза уже в ближайшее время.

Эксперимент по переработке батарей уже начался. Сейчас компания Страубела заключила контракт с крупной корпорацией "Панасоник", которая поставляет огромное количество гаджетов.

Тесла также отдает часть использованных аккумуляторов на переработку. По мнению специалистов, такой процесс приемлем для организации, так как он более экологичен, ведь раньше старые детали просто отправлялись на захоронение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание