Рубрики

Запрет нa взятки для дающих и берущих: правила ведения бизнеса в исламе

Ислам в представлении большинства является религией очень суровой, со множеством запретов. Это не совсем так. Возможно, вы будете удивлены, но ислам поощряет развитие предпринимательства и собственного дела. Бизнес должен вестись на основе заповедей и ни в коем случае не содержать в себе харам - запретную деятельность и вещи.

Соблюдение законов

При ведении бизнеса важно соблюдать не только законы государства, но и религиозные. В связи с этим существует два вида деятельности: халяль и харам, разрешенное и запретное. Существует так называемый шариатский совет, который составляет правила работы, особенно в Интернете. Каждый мусульманин обязан придерживаться этих правил. Нормы могут варьироваться, поэтому важно регулярно освежать знания из официальных источников.

Существует и большой список запретов: ростовщичество, азартные игры, стяжательство, реализация алкоголя и табачных изделий. Запрещено продавать испорченный и краденый товар, спекулировать, оказывать некоторые виды услуг. Безусловно, исламский бизнес рассчитан на то, чтобы улучшать жизнь и удовлетворять потребности мусульман, но с отсылкой к Корану, в котором указаны священные заповеди. Прежде чем начать работу, внимательно ознакомьтесь с каждым запретным пунктом.

Выдача займов под проценты

Это запрещено. В арабских странах нельзя ссужать деньги под проценты, потому что, в первую очередь, это запрещает священная книга. Брать проценты относится к смертному греху. Это касается не только физических лиц и частных инвесторов, но и банков - официальных финансовых структур. Прежде чем дать деньги в долг, важно узнать, зачем эти деньги берутся. Если у человека сложная жизненная ситуация, то на финансовой помощи наживаться нельзя. Человек решит свои проблемы с помощью взятых денег и вернет точно такую же сумму. Бывает, что кредит берется с целью получения доли в будущем заработке. Тут человек или организация должны будут поделить не только потенциальную прибыль, но и убыток, если таковой случится.

Например, бизнесмен берет деньги в кредит в банке. Чтобы платить проценты по кредиту, он должен будет откуда-то деньги взять. Появляется наценка на товар. Получается, человек, которому необходим товар, платит баснословные деньги, тем самым оплачивая банковский долг. А между тем сам банк никоим образом ценность товара не увеличил и не принял участие в его производстве.

Тут важно сказать: в исламе деньги сами по себе не имеют стоимости, поэтому, если вы захотите получить с них проценты, вы мгновенно превращаетесь в ростовщика. Если вы получаете процент с продажи товара или денег, выданных для его приобретения, вы автоматически являетесь неоправданным претендентом на этот товар. Именно поэтому обе стороны сделки делят ответственность пополам как в случае прибыли, так и в случае убытков.

Соблюдение сделки

В исламе сделка считается заключенной как в случае закрепления оной на бумаге, письменно, так и в случае устных договоренностей. Как только стороны пришли к согласию и подтвердили свои ожидания, сделка считается оформленной. Никакие правки, изменения, корректировки делать нельзя, они не имеют силы.

Обман

На нашем районном рынке мы привыкли к постоянному обвесу или обсчету, для нас это ситуация, конечно, неприятная, но довольно привычная. Но вот на мусульманском рынке, в арабской стране, вы с таким не столкнетесь. Любой обман неприемлем ни в какой форме, будь то неправильный подсчет массы товара, денег, которые надо заплатить. Запрещено умышленно продавать бракованный товар или расхваливать его так, чтобы человек не смог удержаться от покупки, думая, что вещь обладает необходимыми свойствами. Если предмет не обладает какими-то особенными характеристиками, то приписывать их нельзя, даже если очень хочется. Вводить в заблуждение покупателя нельзя, особенно если он с товаром мало или вообще не знаком.

Запрещенные товары

Ни для кого не секрет, как мусульмане относятся к свинине, алкоголю, табаку, азартным играм. Если с вредными привычками все понятно, то причины на запрет азартных игр для многих неочевиден. А он прост: если одни выигрывают, то другие проигрывают. Третьего не дано. Азартные игры с точки зрения экономики бесполезны, они не приносят денег всем участниками и не создают блага для общества в целом. Вдобавок нарушают психологическое состояние.

Качество товара

За качество товара отвечает только продавец. В его обязанности входит регулярное проведение ревизии, наведение порядка в торговых рядах, чистка. Бракованный и порченный товар нужно убирать из поля зрения потенциальных покупателей. Таков закон, даже если это выбивает вас из конкурирующей гонки. Конкуренция должна быть честной.

Присвоение чужого имущества

Любое присвоение чужого имущества и не только равносильно открытому воровству, ведь без спроса взятая вещь тебе не принадлежит. С этим часто связывается и установление цен на товары и услуги: нельзя брать больше, чем это стоит, тем самым ты не присваиваешь себе чужое имущество - деньги.

Благотворительность

Успешные мусульманские предприниматели никогда не должны забывать, что успех пришел к ним по воле Всевышнего. Благодарностью станет сердечная помощь нуждающимся деньгами. Таким образом прибыль очищается от скверны, с которой каждый предприниматель так или иначе сталкивается в работе. Благотворительность очищает душу и стяжает покровительство Аллаха.

Кроме того, нельзя пропускать посещение мечети даже по важной деловой причине. Шариат обязывает предпринимателей правильно расставлять приоритеты и уделять равное внимание работе и религии. Важно посещать святые места, молиться, благодарить Аллаха за доброту и щедрость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание