Рубрики

Близко к морю, но сложно с работой: минусы и плюсы переезда в Краснодарский край

Круглый год жить у моря и наслаждаться теплом - кто не мечтает о таком? Особенно сильно потребность в теплой погоде и солнце ощущают жители Сибири и, возможно, задумываются о переезде в более комфортные условия. Правда ли Краснодарский край с его теплым климатом, морем и фруктами лучше всего подходит для переезда?

Вечное лето

По сравнению с погодой в Сибири в Краснодаре царит вечное лето: осень и весна настолько теплые, что люди в это время собирают с огорода зелень, а зимой снег выпадает редко и лежит всего два-три дня. Средняя температура летом достигает +35-40 градусов, поэтому, когда столбик термометра опускается всего на 5 градусов, это считается похолоданием. "Непривычно было то, что на Новый год не было снега. Зимой постоянно идут дожди, а весь период до ноября стоит летняя погода" - так климат Краснодара описала переехавшая туда Анастасия.

Доступные цены

Огромным плюсом жизни в Краснодарском крае являются цены. Благодаря "колхозным" рынкам, которые сохранились в этом регионе, можно выгодно купить сезонные фрукты и овощи. Цены на многие продукты питания такие же, как и по всей России.

Нонна, которая переехала с семьей из Сибири в Анапу, говорит, что траты уменьшились за счет покупки одежды: из теплой верхней одежды и обуви на одного человека нужны только куртка и кроссовки.

Больше всего денег, по словам жителей, уходит на оплату коммунальных услуг. Зимой сумма достигает 5000 рублей, а летом - 3000 рублей. Более низкие тарифы на коммунальные услуги в сельской местности: одна семья платит за дом площадью 140 квадратных метров всего 3 тысячи рублей.

Недвижимость на любой вкус

Те, кто планирует переезд, в первую очередь думают о жилье. В Краснодаре предложений по продаже недвижимости множество, и все радуют ценами: квартиры в центре стоят от 3,5 миллиона рублей, на окраине - от 600 тысяч рублей, частный дом - от 5 миллионов рублей.

Но, по словам переселенцев, цены на недвижимость постоянно растут: только с 2020 года стоимость квартир выросла на 30 %. Но не стоит спешить покупать самый первый понравившийся вариант, ведь идеальная, на первый взгляд, квартира может иметь подводные камни, о которых риелтор не расскажет.

Еженедельный отдых на море

Вместо того чтобы ездить на море раз в год, жители Краснодара могут выезжать на пляж каждые выходные: до ближайшего пляжа - всего 130 километров, а до Сочи можно добраться на скоростной электричке всего за 4-5 часов.

Правда, эйфория от проживания рядом с морем быстро проходит. Лада, которая с мужем переехала в Сочи, говорит: "Спустя время забываешь, что живешь в курортном городе. На пляж мы выходим всего 2-3 раза за сезон".

Насыщенная жизнь

Краснодарский край - идеальное место для любителей путешествий, ведь до таких туристических мест, как Северный Кавказ, Грузия, Крым, Абхазия, Кавказский хребет, можно добраться всего за 8 часов. Рукой подать и до курортов Турции и Средиземноморья. Те, кому часто нужно ездить в Москву, могут добраться до столицы на самолете всего за два часа.

Немало развлечений и в самом Краснодаре: каждые выходные проходят различные выставки, фестивали, концерты.

Слишком много людей

Последние годы жители Краснодара ощущают, что в городе остро стоит проблема перенаселения. По неофициальным данным, каждый год население города увеличивается на 10 %, а это почти 100 тысяч человек. Из-за быстрого роста населения Краснодар получил звание "город-миллионник". Даже несмотря на это, россияне продолжают переселяться в Краснодар, не рассматривая в качестве места жительства небольшие города в области.

Вместе с ростом населения растет количество строящихся жилых домов. А вот инфраструктура города не успевает развиваться так быстро: вокзалы, аэропорт, транспортную систему давно не реконструировали. Новые дороги, развязки, мосты не строятся, а это, как следствие, приводит к серьезным пробкам. Анастасия, которая переехала из Сибири, говорит по этому поводу: "И на юге, и на севере проблемы одни и те же: пробки, плохие дороги, застройки".

Хаотичное и быстрое строительство создает еще один минус - архитектурный облик города режет глаза из-за разницы в стилях зданий. Но, по словам жителей, сейчас все стройки приостановлены, а в сфере строительства наводится порядок.

Трудности в поиске работы

Плюс переезда в Краснодар из-за низких цен может стать минусом, если нет стабильных источников дохода. Высокая плотность населения усложняет поиск работы, ведь на 7 резюме приходится 1 рабочее место. Также стоит не забывать о том, что зарплаты в Краснодарском крае меньше, чем в восточных регионах России. Больше шансов получить работу есть у людей с редкой или востребованной профессией.

Хотя один мужчина, который переехал в Анапу, не считает, что в Краснодарском крае есть трудности с рабочими местами: "Если человек не хочет работать, он будет постоянно жаловаться на то, что работы нет. Нужно менять свои привычки и меняться самому, начинать пробовать что-то новое".

Еще один переселенец поделился своим опытом в поисках работы: "В Сибири мы с женой не сталкивались с проблемой трудоустройства. Но когда мы искали работу в Краснодаре, то постоянно сталкивались с грубостью, хамством, непорядочностью со стороны руководителей. Очень часто на хорошие места берут только своих людей. Легче всего здесь будет людям, которые хотят открыть свое собственное предприятие".

Сложности с адаптацией

Переселенцы могут столкнуться с отсутствием гостеприимства со стороны коренных жителей Кубани: они относятся к приезжим с предубеждением, называя их "понаехавшими". Из-за этого многим сложно завести новые знакомства.

Лада, которая переехала в Краснодарский край, рассказала о менталитете местных жителей: "Население в Сочи - сборная солянка: у всех людей, живущих здесь, разный менталитет. Переселенцы из Сибири более ответственные, они стараются выполнять свои обещания, что отличает их от местных жителей".

А Татьяна, пенсионерка, живущая в Краснодаре, отметила другую черту жителей города: "Коренное население степеннее, они никуда не торопятся. Нашими соседями являются как местные, так и приезжие люди - сильной разницы между ними я не вижу. Когда мы только переехали, все старались нам помочь, даже делились заготовками на зиму. Главное - самому быть хорошим человеком, и другие к тебе потянутся".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание