Рубрики

Блогер поделился 7 способами путешествовать бесплатно или дешево

Больше путешествовать мечтают многие люди, но не все реализуют свои мечты. Одной из причин часто называют нехватку денег на поездки. Но как показывает практика, для путешествий не нужны огромные суммы, мир сейчас предлагает много возможностей, стоит только проявить творческий подход и приложить усилия. Блогер по имени Арно поделился вариантами путешествий бесплатно или очень дешево. Заранее стоит предупредить, что эти способы не подойдут семейным парам с детьми, а также тем, кто под путешествиями подразумевает пляжный отдых в роскошных отелях.

Работа на круизном судне

Ни один морской круиз не может обойтись без обслуживающего персонала: на борту нужны повара, официанты, горничные, аниматоры и т. д. Это сезонная работа, поэтому если вы молоды, не привязаны пока к одной компании, то стоит попробовать такой вариант. Вы не только сможете побывать в экзотических местах, но и заработаете деньги. Правда, времени на развлечения будет не так уж и много.

Преподавать английский

Если вы увлечены английским языком, хотите практиковать его и путешествовать, то обратите внимание на программы, в которых предлагают оплатить билеты, проживание и питание в обмен на то, что вы будете работать преподавателем. Специалисты требуются в таких странах, как Китай, Япония, Малайзия.

Станьте волонтером

Волонтерских программ сейчас предлагается огромное количество. Для поиска подходящих предложений даже разработаны специальные сервисы. Более 100 стран мира предлагают более 3000 программ ежегодно. Это не совсем бесплатно, но гораздо дешевле даже самостоятельного путешествия. Занятость участника проекта обычно 4-5 часов в день, 5 дней в неделю. Остальное время можно посвятить изучению страны и общению с людьми. Для того чтобы комфортно себя чувствовать, необходимо знание иностранного языка на базовом разговорном уровне. Плюс такого варианта в том, что вам не нужно обладать особыми профессиональными навыками.

Накапливайте мили

Это самый простой способ для тех, кто хочет сократить расходы на путешествия, но при этом не готов становиться волонтером или еще как-то особо напрягаться. Чтобы копить мили, нужно подобрать дебетовую или кредитную карту с соответствующей программой, а затем просто все расходы оплачивать именно с нее. Важно очень внимательно изучить условия программы, узнать стоимость годового обслуживания, размеры комиссии. Читайте все документы самостоятельно, не рассчитывайте на то, что работники банка честно расскажут вам обо всех подводных камнях карты.

Работать за жилье и еду

Не очень часто, но можно найти предложения работать в экзотической стране за оплату билетов, проживания и питания. Я сама лично встречала такой вариант: в Малайзии хорошей русско-канадской семье нужна была русскоязычная няня для детей на один месяц. Работа не оплачивалась, только перелет и питание, комнату выделяли в доме, где живет семья. Я даже прошла собеседование по «Скайпу», моя кандидатура подошла, но обстоятельства сложились так, что пришлось отказаться.

Обмен домами или каучсерфинг

Этот способ помогает сократить расходы на проживание. Суть в том, что планируя поездку в какую-то страну, вы выставляете свой дом на обмен. Пока вы живете в чьем-то доме в другой стране, люди оттуда живут в вашем доме. Если такой вариант вас пугает, можно попробовать каучсерфинг. В этом случае вы сначала живете у кого-то в гостях, а потом принимаете ответных гостей в своем доме.

Используйте краундфандинг

Это своего рода народное спонсирование, когда незнакомые люди скидываются деньгами на ваш проект. Но тут нужно понимать, что оплачивать ваше желание просто посмотреть мир вряд ли кто-то будет, это должен быть какой-то несущий людям пользу проект, например, исследование или что-то еще.

Словом, вариантов посмотреть мир за небольшие деньги или совсем бесплатно, много. Но чтобы реализовать их, потребуется приложить усилия, однако если путешествовать – это действительно ваша мечта, то ради нее стоит и постараться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание