Рубрики

Блокчейн-сервисы - это новые возможности для предпринимателей. Причины ими воспользоваться

Наряду со спекуляцией в области ценообразования, установки курсов обмена и новизны криптовалют, возникла и тенденция к более открытой и доступной финансовой экосистеме. Связано это с расширением инфраструктуры и регулирования, необходимых для облегчения перехода к открытым и прозрачным финансовым инструментам. От стандартизированных протоколов идентификации соответствия KYC / AML до модульных инструментов с открытым исходным кодом рынок цифровых активов сходен с традиционными экономическими структурами. Но чем такие новшества могут быть полезны людям, занимающимся обычной предпринимательской деятельностью?

Перспективы

Для предпринимателей масштабы инноваций в этом секторе просто головокружительные.

Внедрение своеобразного денежного суверенитета, которое сформировали криптовалюты, совпало с более широкими тенденциями к конфиденциальности данных и более доступными финансовыми инструментами для «небанковских» стран, то есть для тех государств, где банковская система развита не на слишком высоком уровне и основной бизнес-стратегией страны не является. Потенциал открытых и децентрализованных финансов огромен и стал одной из самых перспективных областей для привлечения предпринимателей.

Открытые финансы и интегрированные услуги

Децентрализованная (с открытыми финансами) система обычно определяется как совместимая финансовая структура, в которой основными тезисами являются повышение прозрачности, стандартизации и ее финансовой доступности. Понятие расширенного доступа к финансовым инструментам особенно важно.

Согласно показателям глобального финансового индекса Всемирного банка, более 2,5 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к официальным банковским счетам или другим финансовым услугам. Криптовалюты, по сути, снизили барьер для доступа к механизмам хранения и передачи финансов, удалив посредников и создав новый класс активов вне существующей финансовой системы.

Однако даже гарантии открытого и устойчивого к цензуре доступа к криптовалюте во многих регионах мира пока еще очень хрупки, а сама система находится, если можно так сказать, в раннем зачаточном состоянии.

Параллельно с появлением криптовалюты делается акцент на открытых финансовых инструментах, которые основаны либо непосредственно на блокчейнах в виде открытых протоколов, либо на гибридных сервисах для цифровых активов, предлагаемых коммерческими организациями, внедренными в унаследованные системы. Эти проекты расширяют концепцию криптовалюты, применяя прозрачные и открытые финансовые инструменты для создания и использования возможностей цифровых активов.

Одним из наиболее значимых событий стало появление открытых финансовых инструментов, таких как MakerDAO, Compound Finance и Dharma Protocol. Эти проекты являются открытыми протоколами, которые работают на блокчейне и предоставляют услуги защищенного кредитования. Обеспеченное кредитование в настоящее время представляет собой крупнейший сектор открытых финансов, но и другие области, такие как маркеры безопасности и децентрализованные рынки прогнозирования, также набирают обороты.

Несмотря на потенциал открытых протоколов, оптовый переход к открытым финансовым инструментам на блокчейнах, по мнению многих аналитиков, пока что маловероятен. Вместо этого более разумный подход представляет собой гибридную систему традиционных финансовых услуг и предприятий, интегрированных с открытыми протоколами и цифровыми активами.

Реальность внедрения открытой финансовой системы возможна только при наличии соответствующей инфраструктуры и инноваций в смежных областях.

Поскольку стартапы перешли в новую систему от ICO, акцент был сделан на токены безопасности и прозрачные, соответствующие нормативным требованиям цифровые активы. Аналогичным образом модели для ICO начали строго следовать процессам KYC / AML в попытке обеспечить гарантии защиты от мошеннического краудфандинга.

Регулирование и стандартизация идентичности и независимости данных

С усилением надзора со стороны регулирующих органов возникает обеспокоенность по поводу конфиденциальности и безопасности данных, поскольку пользователям традиционно необходимо дублировать личные данные в различных отраслях и на рынках, чтобы соответствовать всем нормам и процессам KYC / AML. В рамках открытой финансовой системы будет необходимо соблюдение регулятивных структур, но в настоящее время предпринимаются инициативы, направленные на то, чтобы сделать этот процесс гораздо более плавным - путем стандартизации и повышения безопасности данных.

Данные о суверенитете совпали с идеологией денежной независимости криптовалюты. Blockpass - это распределенная платформа KYC, которая является одной из основных компаний, стремящихся перейти к самостоятельной цифровой идентификации, и ее глобальное функционирование может иметь некоторые важные последствия для открытых финансовых систем.

Как считается, проблема в том, что цифровая идентификация пользователя не является для него частной. Идентичность состоит из наиболее конфиденциальной информации, относящейся к определенному человеку. Такие данные не должны контролироваться какой-то одной или несколькими отдельно взятыми корпорациями (структурами). Вместо этого разработка и контроль должны осуществляться самим пользователем.

Дублирование идентификационных данных в бесчисленных компаниях и отраслях приводит к повсеместным, громким хакерским атакам и неправильному, а иногда даже противозаконному использованию данных финансовыми учреждениями и техническими компаниями.

Стандартизированные протоколы идентификации наподобие Blockpass позволяют пользователям хранить свои данные локально на своих устройствах с максимально полным соответствием процессам KYC / AML в различных отраслях промышленности путем подтверждения подлинности их личности без раскрытия посторонней личной (конфиденциальной) информации. Такая модель может оказаться очень полезной для финансовых сервисных компаний в секторе цифровых активов, например, для бирж, которые используют свои собственные порталы для проверки и подтверждения личности зарегистрированного пользователя. Аналогичным образом новое поколение ICO и STO ориентировано на полное соответствие всем нормативными требованиями.

Стандартизированная и открытая финансовая экосистема

Будущее финансовой системы, основанной на открытых протоколах и гибридных финансовых услугах, является весьма интересным и заманчивым предложением. Для предпринимателей быстро растущий рынок предоставляет некоторые беспрецедентные возможности как раз в той передовой области, которая меняет устаревшую финансовую модель.

По мере перехода стран к безналичному обществу биткоин и другие криптовалюты обеспечивают фундаментальную защиту от злоупотреблений, связанных с неприкосновенностью частной жизни и цензурой. Гибридная система открытых финансовых инструментов и криптовалют создает среду, в которой миллиарды «небанковских» стран мира могут войти в современную цифровую экономику с обеспеченным финансовым суверенитетом и защищенными с их стороны данными.

Что в итоге?

Если отбросить в сторону все технические и заумные термины, приведенные выше, предпринимателям предлагается использовать новую независимую от государственных регулирующих структур и правил систему во взаиморасчетах, основываясь на безопасных протоколах и средствах защиты конфиденциальной информации и/или личных данных с параллельным переходом на криптовалюту (необязательно биткоин). Кроме того, для любого вида деятельности открываются и широкие возможности, предлагаемые в качестве дополнительных инструментов. Например, то же беспроцентное кредитование для многих предпринимателей могло бы стать весьма интересным предложением на рынке финансовых услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание