Рубрики

Блокчейн: технология, внедрение которой не стоит откладывать

Технологию блокчейн называют революционной в сфере интернет-бизнеса. Эксперты пророчат ей большое будущее, так как она имеет высокий уровень защиты, применима в разных сферах бизнеса и теоретически может вмещать бесконечное количество данных. Что это такое и как ее использовать?

Блокчейн простыми словами

Технология блокчейн представляет собой цифровую базу данных, каждый блок которой находится в цепочке данных. Эти цепочки нельзя разрушить или переписать. Информация просто добавляется к уже существующей. Также принципиально новым является то, что сама информация не находится на каком-то одном сервере. Она открыта для любого участника сети и, одновременно, каждый участник является ее хранилищем.

Таким образом, эта система полностью защищена от взлома. Ведь правомерность каждой проводимой операции должна быть подтверждена всеми участниками. И в то же время сама операция минует этап посредников (банки, нотариусы, обменники), что позволяет выполнить ее быстрее и без потерь в виде процентных отчислений от переводимой суммы.

Внедрение технологии блокчейна касается не только денег в виде криптовалюты. Ведь это хранилище информации. Таким способом можно хранить договора, данные о нарушении ПДД, учет поставляемой продукции и многое другое. Все, что сейчас записывается на бумаге и требует целого штата бухгалтеров или других специалистов, можно будет хранить, используя технологию блокчейн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание