Рубрики

"Режим монаха" - отличный прием для увеличения продуктивности и экономии времени

Быть продуктивным в течение всего дня кажется невозможным. Разве есть время для плодотворной работы, если вы постоянно отвлекаетесь? Вот несколько советов, которые помогут сделать ваш рабочий день более насыщенным. Правильно спланированный режим дня поможет вам оставаться продуктивными весь день.

Подготовьтесь к рабочему дню накануне

Прежде чем уйти домой с работы, приберитесь на столе, выбросьте ненужные бумаги и вещи, составьте список задач на следующий день, чтобы вы утром четко знали, с чего начать. Дважды проверьте ваше программное обеспечение для управления проектами на предмет возможных задач или комментариев. Запишите их в онлайн-блокноте или списке дел. Таким образом, утром вам не придется тратить время на то, чтобы вспомнить, на каком этапе рабочего процесса вы остановились.

Заблокируйте время для глубокой работы

Глубокая работа означает, что вы сосредоточены на одной цели в течение 90 минут. Для выполнения этих важных задач требуется столько непрерывного времени труда. Глубокая работа будет уникальной для каждого из нас. Для одних это может означать ответы по электронной почте, для других это может быть вычисление бюджетных отчетов в таблицах. Но несмотря ни на что, вы должны быть сосредоточены все эти 90 минут.

Перейдите в "режим монаха"

Что такое "режим монаха"? Это похоже на глубокую работу, но обычно она запланирована на раннее утро. Люди в "режиме монаха" избегают встреч, телефонных звонков, не читают электронных писем, новостей. Они используют это время, чтобы выработать стратегию или завершить проект, погружаясь в глубокую работу.

"Режим монаха" может длиться дольше, чем обычная глубокая рабочая сессия (в зависимости от того, что вам нужно делать). Постепенно это может стать привычкой - так начинать свой рабочий день, например, утром один раз в неделю.

Знайте и придерживайтесь своего самого продуктивного времени суток

Большинство людей достигают максимума работоспособности между 9:30 и 11:00. К сожалению, не всегда можно запланировать на это время самые ответственные дела. В настоящее время это вообще невозможно при удаленной работе, конференциях менеджеров, путешествующих по часовым поясам. Расписание самолетов не вписывается в самый продуктивный рабочий день.

Но внимание к вашим личным ритмам и знание того, когда вы работаете лучше всего, поможет вам в текущей рутинной работе, когда нет запланированных встреч и других дел, связанных с переездами.

Благодарите других людей за хорошую работу

Если сказать хорошие слова и похвалить других за их труд, это также поможет вам в работе. Почему? Потому что признательность укрепляет ваши энергетические силы так же, как и у других людей. И если вы работаете в тесном контакте с кем-то, его энергия может напрямую повлиять и на вашу.

Наградите себя перерывами

Техника тайм-менеджмента Pomodoro очень эффективна, она заставляет нас осознавать, насколько грамотно мы используем свое время. В этой системе вы планируете 25-минутные блоки, а затем делаете перерыв на пять минут. После очередного этапа выполнения задач следует более продолжительный 15-минутный перерыв. Паузы – это ключевая особенность, потому что они также улучшают ваше внимание. Без отдыха невозможно быть сфокусированным весь рабочий день. Если вы хотите сделать больше, вы должны останавливаться каждый раз на некоторое время.

Гуляйте, проводите на свежем воздухе не менее часа в день

Размышляя о своем продуктивном дне, добавьте в свое расписание прогулку на свежем воздухе. Прогулки в течение дня помогут решить вам трудные проблемы, насытят мозг кислородом, увеличат креативность и поднимут настроение. Небольшие разминки в течение рабочего дня тоже не повредят. Если есть возможность, запишитесь в тренажерный зал. Занятия спортом способствуют бодрости духа и здоровью, а также помогают заниматься умственным трудом.

Соблюдайте режим питания

На эффективность работы также положительно влияет правильное питание. Постарайтесь исключить из рациона блюда фастфуда: колбасу, гамбургеры, пиццу, супы быстрого приготовления, сладости.

Чтобы мозг работал оптимально, важно добавлять в свой рацион морепродукты, диетическое мясо, зерновые, овощи, яйца, рыбу. При больших умственных нагрузках также полезно есть орехи, бобовые, фрукты, горький шоколад, кофе и добавлять в пищу специи: мускатный орех, черный перец, имбирь.

Определите приоритеты в вашей работе

С таким большим количеством информации, требующей напряженной умственной деятельности, вам нужна система для определения приоритетов в вашей работе. Популярным методом является матрица Эйзенхауэра, где ваша работа разделена на четыре сектора: от срочных и важных до несрочных и неважных дел.

Размещение ваших задач в этих различных категориях поможет вам решить, что важно, а что может подождать. Некоторые люди, которые используют эту систему, регулярно помещают матрицу на доску или лист бумаги и делят свои задачи таким образом. Многие системы управления проектами также позволяют рассчитывать время и приоритеты, чтобы помочь вам решить, на чем сфокусироваться в первую очередь. Выгоды? Вы можете сразу выполнить действие или решить сохранить его на потом.

Заключение

Система управления временем поможет вам достичь ваших целей еще быстрее. Но помните, что сразу добавить много новых привычек невозможно. Вы должны будете постепенно работать над этим. Все перечисленные выше пункты необязательно выполнять каждый день недели. Вам придется попробовать их, а затем выбрать, какие из них наиболее полезны для вашей жизни и работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание