Рубрики

Богачи-невидимки: обладатели огромного капитала в Германии живут в обычных домах, ездят на недорогих машинах и не «светятся» в СМИ

В СМИ можно прочитать, как самый богатый человек Азии тратит деньги: покупает "Боинг" в качестве подарка своей жене на день рождения, нанимает 600 сотрудников для работы по дому, строит гигантский гараж для 168 суперкаров. В Интернете также можно узнать, что могут сделать «суперняни», на наем которых сверхбогатые готовы тратить до 4 миллиардов долларов в год.

Самый богатый человек Индии строго охраняется как «национальное достояние»: 55 телохранителей круглосуточно сопровождают богача на суперкарах. В мире много богатых людей, и всем известны их имена. Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Уоррен Баффетт в США, Коносуке Мацусита и Сун Чжэнги в Японии, Петен из L'Oreal во Франции. Даже в России огромное количество богатых людей. Даже в Индии и Мексике есть миллиардеры, чьи имена известны людям по всему миру.

Миллионы любопытных следят за жизнью богачей. Как они одеваются, что они едят, в каких домах живут, куда отдают детей учиться... Богатые становятся для многих своеобразным ориентиром. Более того, многие миллиардеры организуют тренинги, на которых делятся секретами успеха, пишут книги, в которых делятся лайфхаками и т. д. Их истории становятся успешными коммерческими продуктами и приносят им солидный доход.

Однако есть страна с очень развитой экономикой, передовой обрабатывающей промышленностью и всемирно известными компаниями. Но странно то, что мало кто знает имена богатых людей, проживающих в этом государстве. Это Германия. Личность и подробности жизни немецких супербогачей почти всегда неизвестны. Они предпочитают жить ненавязчивой жизнью и не появляться в СМИ.

Есть ли в Германии богачи?

Конечно, в этой стране нет недостатка в богатых людях, но их отношение к жизни сильно отличается от отношения богатых в других частях света. Они стараются не "светиться" в СМИ и даже отказываются посещать встречи с бывшими одноклассниками, у которых другой уровень жизни. Они не демонстрируют подробности своей личной жизни публике.

Богатые люди в Германии живут «невидимками»

Братья Алди - одни из самых богатых людей в Германии. Их состояние оценивается в 40 миллиардов евро. Но их жизнь под секретом! Они отказываются давать интервью и избегают появлений перед СМИ или на публичных мероприятиях.

Выше представлено редкое фото, на котором запечатлены братья Алди.

Богатый и незаметный

Дитер Шварц - второй по размеру капитала человек в Германии и один из основателей розничного магазина Lied, его состояние - около 17 миллиардов евро. Люди знают его имя, но не могут представить его образ, поскольку в СМИ крайне мало упоминаний о нем.

В Интернете есть несколько фотографий Дитера Шварца, которые стали вирусными, но так и не были аутентифицированы. Поэтому даже если один из самых богатых людей Германии решит прогуляться по парку, ему не нужно будет думать о том, как остаться незаметным.

Согласно редкой обнародованной информации, Дитер Шварц сейчас живет в небольшом городке на юге Германии. Но никто точно не знает, где именно. Он никогда не давал интервью. Он даже отказался принимать от правительства награды и почетные медали. Он водит обычную машину, носит обычную одежду, любит ходить с женой на концерты ...

Таких примеров богатых немцев предостаточно. Согласно опросу, проведенному компанией по предоставлению услуг по проектированию домов в Мюнхене, богатые живут в обычных кварталах.

Обычные дома

Хотя виллы богатых в Германии имеют весьма внушительные размеры, большинство из них внешне похожи на другие дома и практически ничем не отличаются. Рядом с дверным звонком на входе можно написать до 5 имен, чтобы люди чувствовали себя так, будто здесь живет 5 семей. Фактически вся вилла принадлежит одной состоятельной семье. Более того, эти 5 имен являются прозвищами, а не личными именами. Этот секрет может знать только местное почтовое отделение.

Безопасность виллы, конечно же, гарантируется электронной системой защиты от краж, и телохранителями, которые дежурят круглосуточно.

Богатые немцы ездят на обычных автомобилях

В подвале виллы может находиться до 5 дорогих старинных автомобилей. Но для ежедневных поездок богатые немцы предпочитают обычные автомобили. Находясь в пробке, никто даже не догадается, что в соседней машине сидит один из самых богатых людей страны.

Отказываются появляться перед СМИ

Богатые в Германии никогда не рассказывают о секретах своего успеха и не стремятся поделиться с другими тем, насколько им повезло. Миллиардеры, владеющие крупнейшими компаниями Германии, «скрыты». Большинство из их крупных предприятий, приносящих огромный доход, являются семейными компаниями, передаваемыми из поколения в поколение и не фигурирующими в СМИ. Конечно, власти страны следят за ростом предприятий.

Большинство отчетов об исследовании благосостояния Германии основаны на предположениях, полученных на основе данных и анализа соответствующих организаций, и ни один из них не является официальным и не одобрен агентством.

Опора на образ жизни богатых людей для определения благосостояния немецкой элиты также неэффективна. Поскольку большинство из них не интересуются дорогими брендовыми вещами вроде Rolls-Royce, Ferrari и т. д.

Как формировался характер богатого немца?

Состоятельные немцы придают большое значение семейной жизни и воспитанию детей. Богатые немцы скромны и харизматичны. В чем же причина нетипичного поведения миллиардеров Германии?

Во-первых, такое поведение связано с ценностями общества.

Богатые люди знают, что если они хотят, чтобы их уважали другие, одних денег недостаточно. Они должны обладать как моральными качествами, так и социальным чутьем. Демонстрация богатства считается вульгарным проявлением необразованности и презирается другими. Поэтому не только элита, но и люди с высокими доходами никогда не раскрывают свое благосостояние и не кичатся толстым кошельком.

Большинство представителей немецкой элиты разбогатели благодаря опыту. Даже 2-е и 3-е поколения богатых немцев глубоко понимают, что за состоянием их семей стоит тяжелый труд и усилия многих поколений.

Богатые и влиятельные люди в Германии крайне редко пишут книги о секретах успеха, своих правилах управления. Потому что они понимают, что их собственная философия бизнеса и правила успеха уникальны, их трудно скопировать и эффективно передать другим.

Потомки богатых постоянно учатся. Например, наследница BMW Group Сьюзан Ковант когда-то тайно работала в семейной компании на самой низкой должности.

Во-вторых, немецкое общество устойчиво, система социального обеспечения здорова, цены стабильны, каждый может получить хорошее образование и медицинское обслуживание.

Поэтому люди зачастую не проявляют особого интереса к чужому капиталу и не измеряют ценность жизни, счастья величиной имущества. Для немцев деньги - это еще не все, деньги не символизируют счастье. Поэтому люди не поклоняются слепо богатым.

В-третьих, большинство богатых людей в Германии обладают сильным чувством социальной ответственности, они активно участвуют в общественной благотворительной деятельности и предпочитают делать пожертвования анонимно. Ежегодно благотворительные организации в Германии получают огромные пожертвования от богатых людей.

Предпочитают делать пожертвования анонимно

В последние годы сверхбогатые люди Америки, такие как Билл Гейтс, Уоррен Баффетт, инициировали раздачу имущества на благотворительность и получили широкую поддержку не только в США, но и во всем мире. Однако состоятельные люди Германии отказались перенять опыт заграничных "коллег". По их убеждениям, благотворительная деятельность должна осуществляться анонимно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание