Рубрики

Богато переждали коронавирус: в Москве раскупили элитное жилье за время пандемии

В 2020 году рынок недвижимости пережил небывалый подъем. Квартиры разлетались, как горячие пирожки. Причем это характерно и для бюджетного, и для премиального жилья. Во время пандемии коронавирусной инфекции в Москве резко увеличились объемы продаж элитных квартир.

Статистика рынка

Информацию об увеличении активности потребителей на рынке элитных квартир журналистам представили эксперты одного из агентств недвижимости. Риэлторы отметили, что фирме удалось продать почти все поступившие квартиры. При этом произошло и некоторое увеличение цен. За время пандемии коронавирусной инфекции стоимость элитного жилья в Москве выросла на 19 %. Средняя цена жилья такого класса остановилась на уровне в 145,5 миллиона рублей.

Мнение эксперта

Аналитики отмечают, что за 2020 год произошло обновление рынка элитной недвижимости столицы. Многие проекты-фавориты смогли реализовать все объекты. Жилые комплексы, в которых продажи ранее шли не так активно, получили свою долю внимания со стороны клиентов.

Представители компании отмечают, что пиковых значений объем продажи элитной недвижимости в Москве достиг во второй половине 2020 года. При этом такая тенденция спровоцировала дефицит предложения в 2021-м. Дороже всего покупателям обходятся квартиры в районе Остроженки и Патриарших прудов.

Эксперты компании рассказали и о пиковых значениях. Самая дешевая элитная недвижимость столицы обойдется покупателю в 15 миллионов рублей. Наиболее дорогой объект оценили в 2,3 миллиарда рублей.

При этом другие эксперты отмечают перегретость рынка жилья столицы. По мнению ряда аналитиков, цены на квадратные метры в Москве необоснованно высокие. Из-за этого в будущем может наметиться коррекция.

Причины повышения спроса

Спрос на жилье в 2020 году вырос по ряду факторов. Драйвером роста стало решение правительства России субсидировать проценты по ипотеке при покупке жилья в новостройках. Спрос у людей вырос, что привело к формированию ажиотажа и повышению цен.

Однако указанный фактор не был единственным. В 2020 году регулятор уменьшил размеры ключевой ставки. На фоне этого начала уменьшаться доходность банковских вкладов. Люди стали искать альтернативные варианты размещения средств. Покупка недвижимости оказалась одним из способов сохранения и приумножения капитала.

Вместо итогов

Пока прогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке просто невозможно. Ситуация зависит от совокупности ряда факторов. Однако некоторые эксперты отмечают, что спрос будет замедляться, цены же покажут небольшую коррекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание