Рубрики

Богатые люди избегают таких ситуаций: самостоятельное инвестирование, отсутствие диверсификации и не только

Всем нам хочется быть финансово благополучными. Однако у кого-то это получается, а у кого-то нет. Ошибки по обращению с деньгами совершают все. В чем же тогда кроется секрет богатства? Оказывается, есть пять «вредных привычек», которые могут помешать вам разбогатеть.

Вредный совет № 1. Инвестируй сам

В ситуациях, когда фондовый рынок начинает стремительно падать, ни в коем случае не стоит поддаваться панике. Должно быть четкое понимание, что и почему вы делаете. Если тратить несколько часов в день на отслеживание рынков не позволяет плотный график, лучше нанять хорошего финансового советника.

Когда инвесторы испытывают стресс, шансы принять плохое решение увеличиваются. Чтобы не переживать за свой капитал, богатые приглашают специалистов по управлению капиталом.

На практике большинство богатых людей не пытаются управлять своими деньгами самостоятельно, они нанимают финансовых экспертов для защиты своих активов и снижения рисков.

Вредный совет № 2. Делай одну ставку

Богатые и успешные инвесторы обязательно вкладывают в разные активы.

В истории много примеров того, что «складывать все яйца в одну корзину» стратегически неверно. Например, энергетическая компания "Энрон", многие сотрудники которой вложили все свои пенсионные накопления в ее акции. Когда фирма обанкротилась, сгорели и все сбережения.

В дополнение к акциям и облигациям в инвестиционном портфеле богачи инвестируют в такие инструменты, как недвижимость, общества с ограниченной ответственностью и частные рынки. Таким образом, если у акций действительно плохой год, можно компенсировать разницу от прибыли в недвижимости, или наоборот.

Еще один плюс недвижимости: возможность получения дохода от аренды. Этот источник может стать подушкой безопасности, если вы потеряете свою основную работу.

Вредный совет № 3. Поймай хайп

Сверхбогатые не играют с непроверенными и новыми инструментами.

Взять биткоин, например. Криптовалюта взлетела в 2017 году, сделав мгновенно миллионерами некоторых инвесторов. После этого все ринулись ее покупать.

Это может быть обосновано, если вы профессиональный трейдер или просто хотите поиграть в азартную игру. Тем не менее такие непроверенные «фишки», как биткоин, являются рискованным вложением.

Вредный совет № 4. Не планируй

Богатые инвесторы терпеливы и думают не о краткосрочной, а о долгосрочной прибыли. У них есть четкая инвестиционная стратегия, которой они придерживаются без колебаний. В инвестициях и сбережении капитала очень важна дисциплина. Согласитесь, не просто вложить очередную сумму средств в падающий рынок, но именно это является залогом финансового успеха в будущем.

Большинство людей не планируют, как они собираются инвестировать свои сбережения в течение следующих 20 лет. Успешные в финансовом плане люди это делают постоянно.

Попробуйте начать с малого сегодня.

Вредный совет № 5. Паникуй

Богачи не склонны поддаваться эмоциям. Обращение с деньгами не терпит тревожности и негатива. Если вы поддаетесь паническим настроениям, вероятность потери капитала намного больше.

В долгосрочной перспективе вы обнаружите, что богатые люди создали свое состояние, потому что они были оптимистичны, а не становились оптимистами, потому что они богаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание