Рубрики

Богатые люди самые счастливые? Специалисты в области бизнеса считают, что карьерный успех не является залогом счастья

Современные люди отдают работе все свои силы. Принято считать, что они чувствуют себя счастливыми, когда достигают поставленной цели. Но недавно на саммите Qualtrics Шон Ахор высказал мнение, что успешная карьера не является гарантией счастья. Так ли это? Ознакомимся с мнениями на этот счет.

Счастье и удовольствие

Шон Ахор обратил внимание на то, что человек ставит перед собой цель и, приложив усилия, достигает ее. При этом он надеется, что результат сделает его счастливым. Но достигая желаемого, он не получает удовлетворения, которого ожидал. Планка повышается и возникают новые цели.

Шон Ахор подчеркнул, что он не видит в этом ничего плохого. Но он также обратил внимание на то, что необходимо различать счастье и удовольствие. Для этого был приведен пример. Человек не чувствует себя счастливым во время бега. Он он получает удовольствие от того, что способен управлять своим телом и работать для своего здоровья.

Приносят ли деньги счастье

Многое зависит от того, в чем видит человек цель. Если в качестве успеха выступает получение определенной суммы денег, то результат, по мнению агента Triplemint Тайлера Уитмена, не принесет счастья. Работая с недвижимостью, он имел дело с разными заемщиками. Это дало основания ему считать, что деньги не являются источником счастья.

Тайлер Уитмен считает, что для человека, приложившего большие усилия на пути к своей цели, есть больше оснований чувствовать себя счастливым. Он уверен, что тот, кто ориентирован на достижение больших высот, получает больше удовлетворения, чем те, кто не стремится к звездам.

Пути к успеху

По мнению Остина Брэдли, директора по специальным проектам Triplemint, в том, что достигая успеха, люди остаются все еще не удовлетворены результатом, есть и положительные стороны, и отрицательные. Минус заключается в том, что у человека возникает необходимость анализировать другие сферы своей жизни, чтобы понять причину своей неудовлетворенности. Но в этом есть и плюс. Процесс анализа может привести к умозаключениям, которые помогут сбалансировать свою жизнь и сделать себя более счастливым.

Брэдли подчеркнул, что успех и счастье - понятия субъективные и относительные. Они не являются взаимоисключающими. Человек может быть успешным и счастливым. Также он может быть неудачником, но вполне довольным своей жизнью.

Одним из показателей успешности являются деньги. Брэдли считает, что карьера и счастье тесно связаны.

Пути достижения успеха часто являются помехой для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенным жизнью. Многие люди проводят по 50 часов в неделю в офисе. Это происходит от того, что существует следующая установка.

Бытует мнение, что после окончания школы необходимо поступить в высшее учебное заведение, затем - работа. Следующим этапом является приобретение дома, потом - семья. И так далее. Это традиционное понимание успеха. Но люди должны знать, что сегодня существует множество альтернатив работе в офисе с 9 до 17. Непонимание этого часто омрачает жизнь и лишает человека возможности добиться успеха и почувствовать себя счастливым.

Разумный баланс

Из всего сказанного был сделан вывод, что не следует напрямую связывать карьеру и счастье. Жизнь складывается из многих составляющих, и все они заслуживают нашего внимания. Это и личные отношения, и здоровье, и благополучие, и профессиональные отношения. Все это занимает важное место в нашей жизни.

Уитмен подчеркнул, что необходимо найти разумный баланс между работой и досугом. Он рекомендует сосредоточиться на тех вещах, которые по-настоящему делают нас счастливыми. При этом следует быть открытыми для всего нового, искать то, что может стать дополнительным источником радости и удовлетворения. Нельзя вкладывать силы только в карьеру. Жизнь многогранна. Счастье могут принести и другие ее сферы, а не только работа и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание