Рубрики

Богатыми становятся: 5 секретов, которым богатые родители обучают своих детей

Американский писатель и миллионер-самоучка Стив Сиболд в течение длительного времени изучал образ мышления и действий богатых людей. В рамках этих исследований он опросил больше тысячи богачей. Результаты многолетней деятельности он опубликовал в форме советы для тех, кто хочет встать на путь достижения богатства.

Хочется верить, что Стив не потратил время зря. Ниже приведены лучшие из его советов.

«Зарабатывайте, решая чужие проблемы...»

Самым быстрым способом разбогатеть Сиболд называет создание нескольких финансовых источников. Но сосредоточившись на приумножении доходов, предпринимателю следует научиться удерживать в уме общую картину.

Автор просит своих читателей не перепутать понятие «сосредоточение» с зацикливанием на деньгах. Стопроцентная концентрация на получении прибыли, по мнению Сиболда, может привести к весьма плачевным результатам. Человек может почувствовать себя готовым сделать ради денег все, что угодно.

Стив советует родителям, желающим привить своим отпрыскам такое качество, как стремление к богатству, стать для детей примером для подражания. Но прежде чем начать действовать, сопоставить свои способности и увлечения с трудностями, за урегулирование которых потребитель готов заплатить. Таким образом, предприниматель, занимаясь любимым делом, будет зарабатывать на решении чужих проблем, испытывая при этом чувство морального удовлетворения.

Быстрые деньги – это не богатство

«Результаты упорного труда, - предупреждает писатель, - становятся видны не сразу. На все нужно время».

Стив Сиболд призывает людей, стремящихся к богатству, не сосредотачиваться на получении быстрых денег, а целенаправленно добиваться долгосрочной финансовой стабильности.

«Бизнес делается не на футбольных полях, а на полях для гольфа»

Наблюдая за молодежью, играющей в гольф, теннис или увлекающейся другими видами спорта, которые в почете у состоятельных людей, Сиболд сделал следующие выводы:

  • Любимые виды спорта богачей открывают больше возможностей для общения с сильными мира сего.
  • Записавшись в баскетбольную или бейсбольную секцию, спортсмен будет общаться с представителями широких масс, далекими от бизнеса.
  • Стремление состоятельных родителей увлечь ребенка нелюбимым видом спорта вызвано не желанием доминировать над ним. Смысл в том, чтобы ребенок смотрел на спорт как на возможность завести полезные связи.

Сила «писем из будущего»

Наилучшим упражнением, помогающим детям постичь тонкости долгосрочного планирования, Силборд считает написание так называемых писем из будущего.

Ребенок пишет письмо, в котором описывает, каким он станет через много лет. Письмо должно быть адресовано друзьям или родителям. Отправив такое послание с описанием своих будущих достижений, ребенок получает мощный эмоциональный заряд, стимулирующий его соответствовать собственным представлениям о финансовой свободе.

«Фишка» этого метода в том, что большинству богатых людей вовсе не хочется жить в огромном доме или управлять модной машиной. Совершая крупные покупки, состоятельный человек проводит инвентаризацию своих эмоций.

«Чаще радуйтесь жизни»

Смех Сиболд называет одним из путей, ведущих к благополучию. Дети, способные находить время для отдыха и радостей, более открыты для творчества и новых впечатлений.

Сам Силборд черпает положительные эмоции из фильмов с участием актера Уилла Феррелла и видеозаписей с выступлениями Боба Хоупа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание