Рубрики

Богатый человек взял в кредит 5 тысяч долларов и оставил свой Ferrari в качестве залога: поучительная притча

Жизнь похожа на шахматную доску – чтобы быть успешным, нужно заранее просчитывать свои ходы. На просторах Сети стала популярна притча о богатом человеке, который поступил хитро с сотрудниками банка, сэкономив большую сумму денег. Эта история показывает, как богатые люди используют свой ум, чтобы преуспеть в жизни.

"Феррари" в качестве залога

Владелец "Феррари" взял в банке кредит под большие проценты, оставив в качестве залога свой автомобиль. Почему он так легко позволил сотрудникам банка обмануть себя, спросите вы. На самом деле ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд, но давайте расскажем все по порядку.

Богатый человек пришел в банк в Нью-Йорке и обратился к специалисту по кредитам с необычной просьбой. Он сказал, что собирается на две недели уехать в Париж на международный фестиваль и ему нужно занять 5 тысяч долларов. Сотрудник банка ответил ему, что банку нужны гарантии того, что он выплатит кредит. В ответ на эту просьбу богач передал ключи от своего нового "Феррари". Машина была припаркована на улице перед зданием банка.

Специалист по кредитам проверил документы на автомобиль и сообщил, что клиент должен будет заплатить 12 % сверх той суммы, которую он взял в кредит. Сделка состоялась, и обе стороны пожали друг другу руки.

Радость сотрудников банка

Позже сотрудники банка вместе посмеялись над глупым богачом, который оставил дорогой автомобиль за 250 000 $ в качестве залога за кредит в 5 000 $. Затем сотрудник банка отвез "Феррари" в частный подземный гараж банка и припарковал его.

Небогатые люди получают изощренное удовольствие, высмеивая поступки богачей и называя их глупцами. Но разве может глупый и недалекий человек разбогатеть? Конечно, нет. И вскоре сотрудники банка вынесли ценный урок из всей этой истории.

Признание богача

Две недели спустя богач вернулся и погасил кредит в размере 5 000 долларов, выплатив 23 доллара 7 центов в качестве процентов. Сотрудники банка поблагодарили его за то, что он обратился за кредитом к ним, но сказали, что его поступок их озадачил.

Специалист по кредитам сказал владельцу машины: «Пока вас не было, мы узнали, что вы выпускник престижного университета и очень состоятельный человек. Мы не можем понять, почему вы взяли в кредит 5000?» В ответ на этот вопрос богач рассмеялся и сказал: «Где еще в Нью-Йорке я могу припарковать свою машину на две недели всего за 23 доллара 7 центов и быть уверенным, что она сохранится в целости и сохранности к моему возвращению?»

Каким бы богатым человек ни был, он никогда не упустит возможность сэкономить. Как гласит известная поговорка: «Копейка рубль бережет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание