Рубрики

«Богатый папа, бедный папа»: привычки богачей, которые стоит перенять

Иметь представление о том, чего вы хотите достичь, грамотно распоряжаться деньгами, не тратить средства впустую и оставаться верным своему кредо - для богача это не просто слова, а жизненные принципы. А вот бедному человеку они кажутся пустым набором банальностей. Но стоит попробовать применить на практике эти советы, как жизнь повернется на 180°.

В книге «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки через историю отражается финансовая реальность, где автор уверяет, что, несмотря на отличные академические навыки, его финансовое образование не было достаточным. Он также заявляет, что только с помощью мыслей, действий и идеи можно достичь успеха.

Все это повествование начинается с того, что два лучших друга (один из них богатый, а другой бедный), решили найти способ заработать деньги. Бедный отец посоветовал им продолжить учебу, чтобы в будущем они получили работу с хорошей зарплатой. Богатый отец тоже рекомендовал продолжать учиться, но подчеркнул, что важно иметь представление о других аспектах финансовых вопросов, поскольку этому в школе не учат. И богатый папа предложил ребятам научить их способам зарабатывания денег.

Богатые работают не ради зарплаты

Работайте не ради зарплаты и не бойтесь вкладывать деньги. Автор критикует чрезмерную заинтересованность многих в получении денег, а не в сосредоточении на образовании. Вкладывайтесь в себя, в любимое дело, в развитие бизнеса.

Важно то, сколько денег вы сохранили, а не то, сколько вы заработали

Самая большая финансовая проблема - когда пассив превышает актив, когда долги превышают прибыль. Мы видим эту проблему ежедневно, и ее причина не в том, чтобы правильно управлять доходами.

Многие люди всю жизнь работают на других

С юных лет важно иметь возможность реализовывать свои финансовые идеи. Автор призывает не жить для других, не работать на своего начальника, а работать на тебя.

Сильный тот, кто обладает знаниями

Финансовые знания необходимы для того, чтобы владеть крупной компанией и защитить эти активы. Есть 4 столпа, на которых эти знания стоят: бухгалтерский учет, инвестиции, знание рынка и право.

Несмотря на все базовые знания, полученные в школе, на полученную в институте специальность и имеющийся в ней талант, интеллектуальные знания являются основополагающими.

Богатый не выбрасывает деньги

Пожалуй, это главное отличие в мышлении бедных и богатых. Есть немало вещей, на которые обеспеченные люди не обращают внимания, а бедняки готовы ради них даже брать кредиты.

Богатый человек знает цену деньгам и понимает их ценность, и благодаря отказу от глупых трат он приумножает свое богатство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание