Рубрики

Более чем на 50 %: россияне значительно увеличили траты в период майских праздников

Расходы россиян в первые дни мая 2021 года увеличились на 52 %, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Такие результаты получены в исследовании проекта Tinkoff Index, опубликованном в инфоленте «Известий».

Tinkoff Index

Tinkoff Index — это показатель делового и потребительского спроса, который определяет спектр трат российских граждан. В промежуток с 29 апреля по 5 мая 2021 года его среднее значение составило 6 баллов. В мае прошлого года его уровень закрепился в районе 4,7 балла.

5 мая заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина заявила, что в преддверии Дня Победы цифровая площадка Russpass составила перечень подходящих туров и маршрутов по территории России, куда были включены музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне.

Интересные выводы Райффайзенбанка

Граждане России в предпраздничную неделю значительно увеличили траты на туристические путевки.

Также в этот период стали более частыми приобретение алкоголя и табачной продукции. Кроме того, поднялся спрос на детские товары. Он увеличился на 7,8 %. Еще россияне активно приобретали оборудование, мебель и автомобильное топливо.

Заметно уменьшились расходы на оплату мобильной связи, Интернета, страховых услуг. Снизился спрос на посещение музеев, культурных мероприятий, медицинских товаров, включая лекарства.

Самые туристические регионы России

Больше всего в период майских праздников россияне тратили деньги на аренду авто, особенно в тех уголках России, где развит внутренний туризм (потрачено на 53 % больше, чем за неделю, предшествующую майским каникулам, и на 1200 % больше, чем за аналогичный период прошлого года). Также увеличился спрос на бронирование отелей и гостиниц (потрачено на 21 % больше, чем за предпраздничную неделю, и на 850 % больше, чем за такой же период прошлого года). Востребованными были рестораны и кафе (спрос вырос на 13 %), а также развлечения (на них было потрачено больше на 6 %, чем за предпраздничную неделю, и на 280 % больше, чем в прошлом году за этот же период).

В Санкт-Петербурге расходы на аренду автомобилей увеличились на 40 %, траты на посещение ресторанов возросли на 13 %. Расходы на бронирование номеров в отелях увеличились на 11 %.

Примерно такой же рост расходов наблюдался и в Крыму. Траты на аренду авто выросли на 119 %, если сравнивать с неделей до майских праздников, бронирование номеров в отелях выросло на 15 %, а покупка топлива на 7 %. В годовом сопоставлении показатель по тратам на аренду авто в Крыму вырос более чем на 2000 %.

Не остались без изменений и траты россиян в Краснодарском крае. Там спрос на аренду автомобилей вырос на 37 %, а на бронирование отелей на 25%. Также возросли на 19 % траты на связь. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то рост трат значительный. Так, на услуги турагентств россияне потратили на 2108 % больше, на отели на 1287 % больше, а аренду автомобилей на 1089 % больше, чем в прошлом году.

Траты россиян на туризм по Калининградской области также претерпели изменения в сторону увеличения. Там расходы на аренду авто поднялись на 140 %, а на покупку железнодорожных билетов траты увеличились на 23 %.

В Карелии расходы на туры увеличились на 12 % за праздничную неделю.

Как видим, в майские праздники россияне отдали предпочтение активному отдыху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание