Рубрики

Более доходная альтернатива: при низких ставках россияне, скорее всего, продолжат искать замену вкладам

Низкие процентные ставки по вкладам вынудили россиян искать альтернативу этим финансовым инструментам. Многие люди начали активнее инвестировать в рынок ценных бумаг. Эксперты Банка России отмечают, что при сохранении низкой доходности вкладов указанный процесс продолжится.

Мнение

В аналитическом материале Банка России сообщается, что изменения налогообложения депозитов и динамика денежно-кредитной политики могут подтолкнуть россиян к поиску различных альтернативных вариантов размещения средств.

В январе 2021 года в России начал работать закон о налогообложении процентов по вкладам физических лиц. Платить придется в том случае, если размер депозита превышает отметку в 1 миллион рублей. Причем налоги придется платить только с той части процентов, которая превышает размер ключевой ставки. Проценты с зарплатных счетов под указанную норму не попадают.

Ситуация

Интерес к рынку ценных бумаг среди россиян продолжает расти. При этом эксперты отмечают, что интерес граждане проявляют как к акциям отечественных компаний, так и к зарубежным ценным бумагам. При этом среди иностранных активов граждане РФ чаще всего присматриваются к ценным бумагам крупных американских технических корпораций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание