Рубрики

Более двух десятилетий назад в Японии появилась идея нулевых ставок. Вот почему японская иена - интересная для наблюдения валюта

Иена является третьей наиболее часто используемой валютой в мире после доллара США и евро. В течение десятилетий она считалась основной для жителей Азии. Хотя китайская валюта – юань – быстро приобретает все большее значение, ее управляемый статус и общее отсутствие гибкости означают, что японская иена по-прежнему является более предпочтительной азиатской резервной валютой по сравнению с юанем. Именно поэтому она является интересной валютой для наблюдения.

Она также четвертая по популярности резервная валюта после доллара США, евро и стерлинга. Это очень важно, потому что в условиях политической или экономической неопределенности в Азии инвесторы обычно больше предпочитают японскую иену. Поэтому если экстренные новости вызовут кризис доверия, в валюте Японии произойдут большие изменения, даже если проблемы будут не в этой стране.

Пионеры с нулевой ставкой

И все же самой важной характеристикой японской иены является ее долгая история нулевых ставок. Более двух десятилетий назад в Японии появилась идея нулевых ставок. Теперь несколько стран имеют процентные ставки на уровне, около или ниже нуля.

У режима ультранизкой процентной ставки в Японии есть свои критики. Многие утверждают, что для стимулирования экономики сделано очень мало, но по всему миру распространяются нулевые процентные ставки, и из опыта Японии можно извлечь некоторые важные уроки.

Нулевые процентные ставки вынуждают институциональных и индивидуальных инвесторов охотиться за финансами за рубежом. Эта политика вывела триллионы долларов из Японии. Вот уже 28 лет Япония является крупнейшим в мире инвестором. Большая часть этих денег ушла на акции, недвижимость и облигации из стран с формирующимся рынком.

Поскольку другие страны по всему миру снижают процентные ставки, они также могут испытать этот огромный отток инвестиций. К сожалению, как показала Япония, низкие ставки не всегда являются эффективным инструментом. Страны могут погрязнуть в десятилетиях дефляции без альтернативных методов стимулирования цен, роста и спроса.

Популярная валюта финансирования

Именно нулевые ставки в Японии сделали японскую иену одной из самых популярных валют финансирования. Чрезвычайно низкая стоимость заимствования в иенах делает его привлекательным средством для финансирования покупок валют и, в свою очередь, инвестиций с более высокими процентными ставками и доходностью. Это была настолько популярная валюта финансирования для институциональных и индивидуальных инвесторов, что некоторые утверждали, что она сыграла важную роль в Великой рецессии 2007-2008 годов.

До финансового кризиса был сильный интерес к риску, поэтому большая часть денег, полученных от продажи иены, направлялась в рискованные активы, такие как ипотечные ценные бумаги с ипотечным покрытием и обеспеченные долговые обязательства. Когда пузырь лопнул, эти активы обесценились, и торги, финансируемые иеной, были быстро свернуты. Это привело к снижению ликвидности в долларах США и других валютах. Центральные банки по всему миру отреагировали количественным смягчением, вложив новые деньги в экономику.

Мера толерантности рынка к риску

Поскольку другие страны снижают свои процентные ставки до нуля, инвестиции, финансируемые из валют с низкой доходностью, могут пережить оживление. Если это так, опасность 2008 года может вернуться.

Кроме того, поскольку иена является популярной валютой для финансирования, неопределенность в Азии или на рынках в целом приводит к повышению, а не снижению валюты. Например, позитивные торговые отношения между США и Китаем, как правило, повышают иену по отношению к доллару США, а не понижают.

Заключение

Когда инвесторы настроены оптимистично, а курс акций растет, иена слабее, чем другие валюты. Однако в случае краха рынка вы можете рассчитывать на быстрый и агрессивный рост иены. Все это важно, потому что это делает японскую иену мерой толерантности рынка к риску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание