Рубрики

Более 10 млн пользователей устройств на базе Android потеряли деньги из-за нового вируса троян GriftHorse

В конце сентября 2021 года эксперты Zimperium заявили о новом виде вредоносного программного обеспечения, массово заразившего мобильные телефоны. Как утверждают в компании, вредоносное ПО нацелено на пользователей "Андроидов". Подробнее об этом читайте далее в статье.

Что стало известно?

Эксперты Zimperium, работающие в области кибербезопасности, атакующий вирус назвали GriftHorse. На гаджеты он попадает в виде вполне безобидных приложений, которые владельцы телефонов устанавливают через PlayMarcet. Также это могут быть и другие сторонние интернет-магазины.

После установки таких приложений на телефонах владельцев начинают интенсивно всплывать окна и различные уведомления. Более того, предлагаются заманчивые предложения в виде самых разных призов. Если жертва заинтересуется и нажмет на всплывшее окошко, то вредоносное ПО будет перенаправлено на другую веб-страничку. Там же пользователю будет предложено получить доступ к приложению. Для этого ему потребуется ввести свой номер телефона. Как утверждают эксперты, это одна из технологий, выкачивающая деньги, поскольку клиентом на данном этапе оформляется подписка на SMS-услуги.

Они, нужно отметить, являются платными. В итоге средства, добытые таким образом, осядут в карманах оператора. По предварительным подсчетам GriftHorse уже успел заразить более десяти миллионов электронных устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание