Рубрики

Более 5,5 тысяч российских семей: кому положены жилищные сертификаты

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выдать жилищные сертификаты, а также применять эскроу-счета для закрытия ипотеки военными. Согласно новому указу, сертификаты на жильце должны получить более 5500 семей в России.

Благодаря этому сертификату семья сможет купить себе жилье за счет федерального бюджета. Такую поддержку получат чернобыльцы, переселенцы с Байконура, жители Крайнего Севера, закрытых образований. Не останутся без внимания военные и служащие в МЧС и органах внутренних дел. Сертификаты на жилье получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Все сертификаты будут выпущены до конца текущего месяца. Государство планирует потратить на поддержку граждан порядка 15 миллиардов рублей.

Другие меры поддержки правительства

Деньги для оплаты военной ипотеки теперь будут размещаться на специальных счетах и передаваться застройщикам только после сдачи дома. Это поможет избежать мошенничества. Военная ипотека предполагает перевод денежных средств на счет, который идет на оплату кредита военнослужащего. Срок погашения составляет 20 лет.

Правительство работает и над упрощением перенаправления материнского капитала в постройку дома. Больше не требуется предоставлять в пенсионный фонд акты выполненных работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание