Рубрики

Болит спина от сидячей работы? Эффективные упражнения на мяче помогут решить проблему

Если вы долгое время осуществляете работу удаленно, вы можете испытывать серьезные последствия, которые связаны не только с вашим психическим, но и с физическим здоровьем. Боль в позвоночнике - очень распространенное явление при сидячем образе жизни. Нужны упражнения, которые помогут ослабить мышечный тонус и боли в позвоночнике. Отличный способ – тренировка при помощи фитбола.

Fit ball или фитбол: что это?

Фитбол, или гимнастический мяч, — универсальный спортивный снаряд, с помощью которого можно оказывать на организм разные виды нагрузок с целью укрепления мускулатуры, снижения лишнего веса, а также развития гибкости и чувства равновесия. Но особенно полезно выполнять упражнения на фитболе людям, которые имеют проблемы с позвоночником и периодически страдают от болей в спине или находятся в группе риска возникновения такой проблемы.

Поверхность мяча не стабильна, поэтому, тренируясь на ней, вы заставляете работать самые глубокие мышцы. Именно они позволяют поддерживать баланс и осуществлять управление телом.

Эти виды занятий укрепят мышцы, улучшат физическую форму, облегчат боль в позвоночнике и суставах. С мячом вы можете тренироваться, не выходя из своего дома или в специальных классах, где инструктор предлагает упражнения, соответствующие вашему уровню подготовки. Эта деятельность идеально подходит для людей, которые имеют проблемы со спиной и не могут выполнять другие упражнения по укреплению позвоночника.

Как тренироваться?

Тренировка при помощи fit ball должна длиться около 45-60 минут. Начните с короткой разминки, которая подготовит ваши мышцы к напряжению. Обязательно тщательно разогрейте свое тело. Хотя может показаться, что упражнения с мячом не слишком сложны, однако это ошибочное впечатление. На самом деле, они интенсивны и требуют силовой выносливости.

Во время основных упражнений, которые следуют за разминкой, вы должны следить за тренировкой всех сторон тела. Не забывайте о ногах, ягодицах, животе, груди, руках и спине. После основной тренировки пришло время расслабиться и растянуться. С этой фазой вы избежите последующей мышечной боли.

Фитбол-тренировку вы можете настроить в соответствии с вашими потребностями. Вы найдете упражнения, которые можно выполнять стоя, сидя и лежа. Это общеразвивающие упражнения, которые задействуют все мышцы в организме. Благодаря им вы сможете облегчить боль в позвоночнике и мышцах.

Комплекс упражнений

Выполнив все эти действия и тем самым снизив риск получения травм к минимуму, можно приступать к основным упражнениям на фитболе:

  • Мостик. Лечь на спину, положить голени на мяч и поднять таз, одновременно с этим перекатив фитбол к пояснице. Зафиксировать мостик на 5-7 секунд, вернуться в стартовое положение и повторить упражнение 3 раза.
  • Планка. Лечь животом на мяч, перекатить снаряд к стопам и упереться ладонями или предплечьями в пол. Напрягая мышцы живота и не допуская прогиба в пояснице, зафиксировать данную позу на максимально возможный период времени.
  • Лодочка. Лежа животом на фитболе, вытянуть конечности. На выдохе нужно постараться оторвать руки и ноги от пола на максимально возможную высоту, чтобы в спине образовался прогиб. Удерживать тело в таком положении надо в течение нескольких секунд, а после следует расслабиться на одну минуту и повторить данные прогибы еще 2 раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание