Рубрики

Большая часть населения планеты - честные люди: эксперимент американских ученых с 17 тысячами "потерянных" бумажников

Американский психолог Ален Кон из Мичиганского университета в Америке год назад задался вопросом о честности людей. Ученый вместе с коллегами провел необычный эксперимент, результаты которого были недавно опубликованы в научно-популярном издании Science. Исследования проводились параллельно в 40 странах мира, что позволяет исключить совпадения относительно честности граждан.

Суть эксперимента

Психологию личности можно изучить на простом, но действенном примере. Например, подставном бумажнике. Именно его использовали ученые США в качестве средства эксперимента.

Чтобы проверить, насколько честными являются люди в 40 странах мира, понадобилось 17 000 "подставных" кошельков. Они слегка отличались внешне, но главное, внутри аксессуаров было ограниченное количество купюр. Ален Кол предложил 3 варианта содержимого бумажников:

  1. Без денег. В нем были только скидочные купоны, "данные" о владельце и прочая, не имеющая материальной ценности информация.
  2. С 13 долларами.
  3. Со 100 долларами.

Различное содержимое - часть задумки ученых. С помощью такой хитрости можно было проверить не только честность, но и то, как именно влияет наличие денежных средств в кошельке на психологию личности.

Проверка на честность

Пустые бумажники и те, что были с купюрами американских долларов, подкладывали в людные места таким образом, чтобы жители разных стран точно обратили на них внимание. Результаты эксперимента были приятными, но неожиданными.

Согласно данным исследования, человек, в большей степени, склонен к совершению честных поступков. Это доказал следующий факт: большая часть найденных кошельков не была "прикарманена". Счастливчики отнесли находку в полицию, ресторан, банк или другое место массового скопления народа в надежде, что его обладатель будет найден.

Удивительным было то, что быстрее всего расстаться спешили с бумажником, набитым деньгами - 100-долларовой купюрой. Более 72 % людей честно отдали кошелек, а не присвоили содержимое себе. Бумажник, в котором было 13 долларов, отдали более 64 % нашедших. Как ни странно, но пустой кошелек принесли только 46 % участников эксперимента.

Опрос некоторых участников, которые добровольно "сдали" находку в полицию, показал, что больше всего граждане опасались оказаться в ситуации, когда их будут обвинять в краже найденных средств. Поэтому они поступали по совести, отдавая найденный бумажник, несмотря на наличие денег внутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание