Рубрики

Большая часть опрошенных россиян признались в эмоциональном выгорании на работе после событий 2020 года

Пандемия коронавируса спровоцировала массу негативных последствий. Исследовательский центр провел опрос среди россиян и выяснил, что после событий 2020 года многие респонденты столкнулись с эмоциональным выгоранием на работе. Во время опроса эксперты использовали методику профессора Виктора Бойко, определяющую эмоциональное выгорание 3 фазами: напряжение, резистенция, истощение.

Исследование

При прохождении первой фазы люди испытывают сильную усталость. После наступления резистенции включаются защитные реакции. На третьей у людей снижается уровень самочувствия. Работу гражданин выполняет на автомате.

Половина респондентов пожаловалась на сильное напряжение. Эмоциональную замкнутость и другие защитные реакции исследователи обнаружили у 62% опрошенных. Истощение удалось выявить у 47% участвовавших в исследовании людей.

31% россиян пожаловались ученым на головные боли, проблемы с засыпанием, перепады артериального давления и общее ухудшение самочувствия. У четверти респондентов возникло ощущение загнанности в тупик.

При этом 40% граждан сообщили ученым, что не испытывают каких-либо психосоматических проблем.

Вместо итогов

Эмоциональное выгорание - сложная проблема. Терапия этого недуга может занять массу времени и сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание